
«Павел Корчагин» – ресторан в центре Белграда, столицы Сербии. Он известен своим интернациональным меню, где блюда из Анголы, Испании, Ирака и Индии соседствуют с таковыми из Ямайки, Казахстана, Морокко и Израиля.
Единственное условие, которому должны соответствовать подаваемые здесь деликатесы, – они должны принадлежать кухне стран, которые не признают независимость Косово, пишет американское издание Vice.
Журналист напоминает, что после распада коммунистической Югославии в 1992-м Косово осталось частью Сербии, хотя 90 процентов жителей составляли этнические албанцы. Объявление независимости последовало позднее, в 2008-м.
В итоге 110 стран мира признали Республику Косово. Сама же Сербия продолжает видеть регион частью своего государства. Попытки найти долговременное решение провалились, хотя в 2013-м появилось соглашение, улучшившее ситуацию.
Чтобы узнать, зачем кому-то понадобилось держать ресторан, полностью основанный на идеологии, журналист Vice отправился в «Корчагин», чтобы познакомиться с хозяином заведения.

Внутри ресторана, как оказалось, не только пахнет вкусной едой – здесь еще слышен и сильнейший аромат ностальгии. Стены сплошь оклеены коммунистическими плакатами и лозунгами, и рядом соседствуют портреты Тито, Сталина, Ленина и Че Гевары.
Было как раз время обеда, и ресторан наполнился людьми – от пожилых до молодых. Многие из них – актеры на перерыве между репетициями, все еще в костюмах. В углу двое рабочих в оранжевой униформе обедали под картой бывшей Югославии.
Журналист заказал блюдо дня – белорусское блюдо из курицы, завернутой в бекон и начиненной ветчиной, грибами и вареными яйцами.
Новые блюда добавляются в меню каждый раз, когда владелец «Корчагина» узнает еще о какой-нибудь стране, не признающей независимость Косово. И вся еда готовится его сербскими поварами.
Хозяин заведения – Воджин Кучич. Он унаследовал ресторан от своего отца, который по его словам, был самопровозглашенным «юго-ностальженцем».
Воджин соглашается на интервью, но говорит, что у него мало времени, поскольку он управляет еще другими ресторанами, а также должен подготовиться к крещению.

Он настаивает, чтобы сначала и журналист ответил на несколько вопросов, чтобы «поближе узнать друг друга». И только удостоверившись, что перед ним не «проалбанский экстремист», соглашается говорить о «Корчагине» и послании, которое он несет.
– Как вы думаете, много людей в Сербии поддерживают тематику вашего ресторана?
– Я просто не могу себе представить, чтобы кто-то в Сербии имел что-то против нашего заведения. Кроме нескольких НГО, все очень поддерживают – у нас всегда аншлаг.
– Так вы не видите ничего плохого в послании, которое несет «Корчагин»?
– Нет, с нашей точки зрения, нет. Хотя, может быть, проблемы с восприятием этого возникнут у албанца. Это просто один из способов показать сербам, кто их союзники. Надеюсь, люди уходят от нас и потом больше интересуются странами и культурами, блюда которых есть в нашем меню. Очень много стран не признают независимость Косово, и люди должны знать о них.

– А как решаете, что должно появиться в меню?
– Наши посетители всегда советуют кухню, которую мы должны выделить в следующий раз. Стараемся поспевать, насколько можно. На этой неделе добавили белорусские блюда, на очереди – деликатес из Гвинеи-Биссау.
– Албанцу будете рады?
– Конечно! Если только он не окажется экстремистом. Мы рады всем гостям.
– Когда мы разговаривали ранее, вы обмолвились, что у вас «проблема с гомосексуалистами». Они включены в число тех, кому вы рады?
– Я не поддерживаю гомосексуальность, и никогда не буду. Однако то, что делают люди вне этого ресторана – полностью их личное дело. Все имеют право высказывать мнение. Но не думаю, что я когда-нибудь это приму.
– Как думаете, хороший ли это ход – смешивать еду и идеологию?
– Пока никакой негативной реакции не было. Мы не поддерживаем никакие политические партии. Что мы поддерживаем – это то, во что большинство людей в Сербии верят уже сегодня.

