
Такую задачу он поставил 2 марта во время отчета Совмина, Нацбанка, облисполкомов и Минского горисполкома об итогах работы экономики за 2017-й и задачах по обеспечению дальнейшего роста.
– Я уже предупредил. Понимаю, что в декабре вышли примерно на тысячу рублей. В январе зарплата упала: понятно, прогуляли полмесяца практически, отдыхали, Новый год праздновали. Февраль – короткий месяц. Но к концу первого квартала ваша задача – восстановить тысячу рублей, а в течение года – превзойти этот показатель, – сказал президент.
По мнению Александра Лукашенко, увеличить данный показатель следует за счет повышения для категории работников с низкой зарплатой. Речь идет, в частности, об учителях, врачах, работниках детских садов, а также социальной и культурной сфер.
По словам главы государства, даже в декабре три четверти населения практически зарплаты в тысячу рублей не видели. У половины – ниже шестисот пятидесяти рублей. А 10 процентов населения страны смогли заработать не более трехсот рублей.

