
Глава «Белнефтехима» Игорь Ляшенко в интервью БелТА ответил на вопрос, ждать ли белорусским водителям дальнейшего повышения цен на бензин.
По его словам, стратегия концерна остается прежней: соответствие стоимости нефтепродуктов и стоимости барреля нефти.
Сегодня стоимость барреля нефти достигла 80 долларов. Действующий уровень цен нефтепродуктов на внутреннем рынке сильно отстает от новой стоимости барреля.
– Могу сказать, что при 80 долларах за баррель паритетная цена в условиях нашего внутреннего рынка на бензин 92-й и 95-й будет укладываться в диапазон от 80 до 85 центов за 1 литр. Эти цифры применимы и к ценам Российской Федерации, – сказал Ляшенко.
Поэтому, как объяснил глава концерна, если нынешняя стоимость барреля нефти сохранится, нас ждет этап подтяжки розничных цен на бензин до названного выше уровня.
– С учетом сегодняшней стоимости барреля предстоит повышение цен на автомобильное топливо, но повторюсь, это будет идти синхронно с Российской Федерацией, практически на 24 процента, – пояснил он.
И добавил, что вряд ли правительство изменит режим повышения цен с минимальным шагом – на 1-2 копейки.
Хотя инициатива концерна была немного ускорить этот рост, ведь от этого зависит финансовое благополучие предприятий, которые погружены в инвестиционные процессы, отметил Ляшенко.