День города Минска: программа мероприятий на 8 и 9 сентября

Общество
Минск с высоты птичьего полета. Фото: Ivan Trumph, youtube.com

Минск в ближайшие выходные отметит свое 951-летие. К празднику подготовлена обширная программа мероприятий – как общегородского, так и районного масштаба.

Предлагаем читателям belmir.by полное расписание Дня города-2018. Заметим, однако, что кроме мероприятий данного праздника, в Минске будут проходить и другие интересные события.

Например, 9 сентября в Верхнем городе пройдет фестиваль дружбы Беларуси и Италии. С 11.30 до 22.00 на главной сцене будут выступать артисты, в числе которых известный пианист Мэттью Ли.

Гостей мероприятия ждет пицца-шоу из Неаполя, номер итальянских знаменосцев, игра в бочче, футбольная зона и многое другое. На фуд-корте разместятся итальянские рестораны.

1. Почетная Вахта Памяти Пост № 1 города-героя Минска 08.09.2018-09.09.2018 пл. Победы
2. Акция «Вераснёвая ноч у Мастацкім» 08.09.2018 Национальный художественный музей Республики Беларусь (ул. Ленина, 20)
3. Первенство ДЮСШ по плаванию «Янтарь», посвященное началу учебного года и Дню города Минска (юноши, девушки) 08.09.2018
10.00-13.00
ул. Л.Чайкиной, 12
4. Торжественная церемония возложения венков и цветов к обелиску «Минск – город-герой» 08.09.2018
10.00
обелиск «Минск – город-герой» (пр. Победителей)
5. Физкультурно-спортивный праздник 08.09.2018
10.00-15.00
площадка в районе Дворца спорта
6. Открытые городские соревнования по гребле на байдарках и каноэ на призы бронзового призера Олимпийских игр 1980 года Мельниковой А.А. (юноши, девушки) 08.09.2018
11.00-14.00
г.Минск, акватория реки Свислочь, за КС РУП «Дворец спорта»
7. Открытые городские соревнования по парусному спорту, посвященные празднику города «Минск-2018»
в классе «Оптимист» (юноши, девушки)
08.09.2018
11.00-14.00
г.Минск, акватория реки Свислочь, Заславское водохранилище «СДЮШОР парусного спорта»
8. Международный фестиваль исторической реконструкции
«Мінск старажытны»
08.09.2018
11.00-23.00
09.09.2018
11.00-17.00
перекресток пр. Победителей и пр. Машерова (зеленая зона)
9. Торжественная церемония бракосочетания 9-ти пар из всех районов г.Минска 08.09.2018
12.00
концертный зал «Верхний город» (пл. Свободы, 23А)
10. Молодежный фестиваль 08.09.2018
12.00
парк экстремальных видов спорта (ул. Столетова, 1)
11. Проект «Минск – город красоты» 08.09.2018
12.00-23.00
территория Верхнего города
12. II этап Минского открытого марафонского заплыва «Белгарт Марафон» 08.09.2018
12.00
городская спасательная станция МГО ОСВОД «Комсомольское озеро» (ул. Прогрессивная, 29а)
13. Международный турнир по силовому экстриму «Minsk Open Cup-2018» 08.09.2018
13.00-16.00
площадка у КС РУП «Дворец спорта» (пр. Победителей, 4)
14. Праздничная концертная программа, посвященная Дню города Минска; праздничная ярмарка 08.09.2018
15.00-23.00
площадка у КС РУП «Дворец спорта» (пр. Победителей, 4)
15. Торжественная церемония вручения наград «Минчанин года» 08.09.2018
18.00
Минский городской Дворец культуры (ул. Маяковского, 129)
16. Музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу 08.09.2018
23.00
площадка в районе КС РУП «Дворец спорта» (пр. Победителей, 4)
17. Спортивное мероприятие «Железный пожарный» 08.09.2018 площадка у КС РУП «Дворец спорта» (пр. Победителей, 4)
18. Церемония награждения победителей конкурса «Формула сада 2018» 08.09.2018 Центральный детский парк им. М.Горького (малая эстрада)
19. Фотовыставка «Минск – город счастливых людей» 09.09.2018-15.09.2018 Минский городской Дворец культуры (ул. Маяковского, 129)
20. VIII городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями ««Мастацтва жыць, тварыць мастацтва»» 09.09.2018 Минский городской Дворец культуры (ул. Маяковского, 129)
21. Торжественная церемония открытия памятного знака «Белорусам – Героям космоса» 09.09.2018
12.00
ул. Космонавтов
22. Международный Минский полумарафон 09.09.2018
10.00
старт – финиш КС РУП «Дворец спорта», центральные улицы города
23. Мероприятие «День танкиста» в рамках празднования Дня города 09.09.2018
12.00-23.00
музейно-парковый комплекс «Победа»
Заводской район
1. Районный праздник «Заводской – наша малая родина!» 08.09.2018
10.00-18.00
площадь перед ГУ «Чижовка-Арена» (ул. Ташкентская, 19)
2. Детские соревнования на беговелах 08.09.2018
10.40-13.10
площадь перед ГУ «Чижовка-Арена» (ул. Ташкентская, 19)
3. Праздничная программа «Мой город мира, дружбы и любви» 08.09.2018
12.00-15.00
Минский зоопарк (ул. Ташкентская, 40)
4. Праздничный концерт «Заводской – в ритме столицы!» 08.09.2018
14.00-15.00
площадка перед ТКУП «Универмаг Беларусь»
Ленинский район
1. Районный праздник «Любимая столица» 08.09.2018 Лошицкий усадебно-парковый комплекс (пр. Чижевских, 10),
площадка перед кинотеатром «Салют»
2. День экскурсий «Лучшие маршруты Минска» 08.09.2018 ГУО «Средняя школа № 130 г.Минска им. Рут Уоллер» (ул. Я.Лучины, 16)
3. Семейно-спортивный праздник «Наши рекорды – родному городу» 08.09.2018 ГУО «Средняя школа № 47 г.Минска» (ул. Фабричная, 7)
4. Праздничный концерт творческих коллективов Минского городского дворца культуры 09.09.2018 ГУ «Минский городской дворец культуры» (ул. Маяковского, 129)
Московский район
1. Районный праздник «Квiтней мой Мiнск, мая сталiца» 08.09.2018
10.00-18.00
парк им. М.Я.Павлова
Октябрьский район
1. Районный праздник «З Днём нараджэння, Мiнск!» 08.09.2018
13.00-18.00
парк «Курасовщина» (ГЦ «Солнечная долина», ул. Корженевского, 45)
2. Концертная программа для жителей города 08.09.2018 Детская железная дорога (пр-т Независимости, 86)
3. Мастер-класс по изготовлению закладок в технике скрапбукинг
«Моя улица, мой город, моя малая родина»
08.09.2018
11.00
КМЖ «Эколог» (ул. Бакинская, 20)
Партизанский район
1. Второй фестиваль Слоуфуд «Slow food» 08.09.2018
12.00-18.00
КУП «Молодежная социальная служба», ул. Чапаева,3
2. Районный праздник «Сердце Минска – детям» 08.09.2018 Центральный детский парк им. М.Горького (ул. Фрунзе, 2)
3. Семейный праздник микрорайона Степянка
«Моя семья, мой дом, мой Минск»
08.09.2018 площадка у самолета по ул. Карвата
4. Районный спортивный праздник 08.09.2018 площадка у самолета по ул. Карвата
Первомайский район
1. Турнир по парковому волейболу среди любительских команд 08.09.2018 Парк культуры и отдыха им. Челюскинцев
2. Праздничная развлекательная программа на Детской железной дороге 08.09.2018
11.00-17.00
Детская железная дорога (пр. Независимости, 86)
3. Соревнования по уличным гонкам «Minsk Street Attack 3» от КАСТОР 08.09.2018
12.00-18.00
площадь у Национальной библиотеки (пр. Независимости, 116)
4. Районное праздничное мероприятие «С днем рождения — столица!» 08.09.2018
13.00-18.00
Парк культуры и отдыха им. Челюскинцев
5. Праздничное мероприятие «Фестиваль Науки — 2018» 08.09.2018 Центральный ботанический сад (ул. Сурганова, 2В)
Советский район
1. Районная культурно-развлекательная программа «Квітней, сталіца — здаровага жыцця крыніца!» 08.09.2018
12.00-18.00
ул. В.Хоружей – сквер «Комаровский» – площадка перед РУП «ЛИДО» (ул.Кульман, 5а)
2. Праздничные мероприятия шестого школьного дня «Славим тебя, любимый Минск!» 08.09.2018 учреждения среднего образования (по отдельным планам)
3. Спортивно — развлекательная программа «На хвалі маладосці» 08.09.2018
11.00
стадион Белорусского национального технического университета (пр. Независимости, 65)
Фрунзенский район
1. Семейный праздник FAMILY PARTY 08.09.2018
12.00-20.00
парк им. Уго Чавеса
2. Районный КАВЕР-БЕНД ФЕСТ 08.09.2018
12.00-20.00
парк 60-летия Октября
3. «Велодрайв – 2018» для жителей Фрунзенского района г.Минска
(на согласовании)
08.09.2018
14.00-16.00
старт от ул. Притыцкого, 27 – ул. Кунцевщина – ул. Казимировская – финиш в парке им. Уго Чавеса
4. Фестиваль авторской песни «Мой Минск, воспетый в песне» 08.09.2018
11.00
ГУО «Центр технического и художественного творчества детей и молодежи Фрунзенского района г.Минска «Зорка»
5. Концерт «Музыка большого города» 08.09.2018 ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 19 г. Минска» (ул. Сухаревская, 24)
Центральный район
1. Тематическая экскурсия «Мінск у жыцці і творчасці Янкі Купалы» 08.09.2018
09.00-18.00
ГУ «Государственный литературный музей имени Я.Купалы» (ул. Я.Купалы, 4)
2. Интерактивная выставка «Крывіцкая Мекка», посвященная творчеству Я.Купалы виленского периода 08.09.2018
09.00-18.00
ГУ «Государственный литературный музей имени Я.Купалы» (ул. Я.Купалы, 4)
3. Культурно-просветительская акция «Мінск – сталіца, гордасць наша» 08.09.2018
11.00-12.00
ГУ «Государственный литературный музей имени Я.Купалы» (ул. Я.Купалы, 4)
4. Районный праздник «Мой славный город Минск», выставка-ярмарка мастеров народного творчества 08.09.2018
12.00-16.00
музейно-парковый комплекс «Победа»
5. Литературно-музыкальный «Горад сонца» 08.09.2018
18.00
филиал «Литературный музей М.Богдановича» ГУ «Государственный музей истории белорусской литературы» (ул. М.Богдановича, 7а)
6. Интерактивная выставка «Песни белорусских композиторов о Минске» 08.09.2018-
09.09.2018
холл 1-го этажа 1-го учебного корпуса УО «Белорусская государственная академия музыки» (ул. Интернациональная, 30)
7. Конкурсно-развлекательная программа «Праздник музеев в Троицком предместье» (интерактивные и творческие площадки и др.) 08.09.2018-09.09.2018 Троицкое предместье
8. Праздничная уличная торговля «Троіцкія гасцінцы» 08.09.2018-09.09.2018 Троицкое предместье
9. Праздничная выставка-ярмарка сувенирной продукции, изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Святочная скарбонка» 08.09.2018-09.09.2018 Троицкое предместье
10. Фотовыставка, посвященная Дню города Минска (совместный проект студентов БГАМ и МГЛУ) 09.09.2018 общежитие № 4 УО МГЛУ
(пр. Дзержинского, 97)

Добавить комментарий