В Беларуси собираются запретить курение на детских площадках

Важно Общество
Фото: detki.co.il

Проект антитабачного декрета проходит процедуру внутригосударственного согласования, сообщила главный специалист отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Виктория Сперанская.

По ее словам, которые цитирует БелТА, изначально планировалось внести изменения и дополнения в декрет №28, но в процессе работы было решено разработать новый документ.

Разработчиком и основным координатором декрета является Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

А поскольку в него вносятся значительные новшества, в частности, торговля электронными системами курения, новыми видами табачных изделий, идет согласование госорганами и заинтересованными.

Из новшеств – планируется запретить курение на детских площадках и в салонах автомобилей при нахождении в них детей до 14 лет.

«Часто задавали вопросы о запрете курения на балконах жилых домов, но такие изменения пока не внесены», – добавила Виктория Сперанская.

Главный специалист проинформировала, что в настоящее время в стране действует декрет №28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий».

Он, в частности, устанавливает перечень мест, где запрещено курение. Это учреждения здравоохранения, культуры, образования, спорта, объекты торговли и общественного питания.

А также помещения органов госуправления, исполкомов, организаций, все виды вокзалов, аэропорты, станции метро, подземные переходы, все виды общественного транспорта.

В городах проводятся работы по созданию территорий, свободных от курения – парки, пляжи, остановки общественного транспорта.

Не допускается курение в местах общего пользования в жилых домах – это лестничные марши, лифтовые холлы, площадки и коридоры.

Курение и потребление табачных изделий в запрещенных местах влечет наложение штрафа.

По последним данным STEPS-исследования, которое проходило в 2016 году, распространенность курения среди взрослого населения страны составляет 29,6 процента (41,6 процента в 2001 году).

До 2020 года стоит задача снизить эту цифру до 24,5 процента. Среди мужчин доля курильщиков составляет 48,4 процента, среди женщин – 12,6 процента.

Добавить комментарий