Как на Новый год будет работать транспорт в Минске и пригороде

Общество
Минские троллейбусы. Фото: belmir.by

Государственное учреждение «Столичный транспорт и связь» рассказало на своем сайте о том, как будет организована работа городского и пригородного транспорта 31 декабря и 1 января.

Городской транспорт: в новогоднюю ночь

Метрополитен будет работать следующим образом:

31 декабря – интервал движения поездов по 1-й и 2-й линии метрополитена составит: в периоды с 11:00 до 20:00 – 6 минут, с 20:00 до 24:00 – 7-10 минут;

1 января – интервал движения поездов по 1-й и 2-й линии метрополитена в период с 00:00 до 04:00 составит 6 минут.

Вход для пассажиров на станции «Немига», «Купаловская» (выход к пр. Независимости). «Октябрьская», «Фрунзенская» будет закрыт в 04:15, на остальные станции в 04:00.

Начало работы метро 1 января – в 05:30. То есть оно откроется через 1,5 часа после закрытия.

В новогоднюю ночь 1 января с 00:00 до 05:00 будет организована работа следующих маршрутов наземного общественного транспорта.

Автобусных:

№ 1 «ДС Веснянка – Вокзал», интервал – 10 минут;

№ 22 «ДС Ангарская-4 – ДС Чижовка», интервал – 20 минут;

№ 26 «ДС Восточная – Павлины Медёлки», интервал – 30 минут;

№ 42 «ДС Сухарево-5 — Люцинская», интервал – 16 минут;

№ 43Д «Ст.м. Тракторный завод – Степянка», интервал – 20 минут;

№ 44 «ДС Карастояновой – ст. Ждановичи», интервал – 33 минуты;

№ 54 «ДС Запад-3 – ст.м. Спортивная», интервал – 20 минут;

№ 69 «Вокзал – Масюковщина (автостоянка), интервал – 20 минут;

№ 72 «ДС Шабаны – ст.м. Могилевская», интервал – 16 минут;

№ 73 «ДС Серова – Лебяжий», интервал – 20 минут;

№ 74С «ДС Малиновка-4 – Городской Вал», интервал – 20 минут;

№ 90 «АС Юго-Западная – Семеняко», интервал – 20 минут;

№ 95 «ДС Калиновского – Степянка», интервал – 20 минут;

№ 100 «ДС Славинского – Аэропорт «Минск-1», интервал – 12 минут;

№ 105 «ДС Карастояновой – Зацень», интервал – 60 минут;

№ 112С «АС Автозаводская – Сокол», интервал – 37 минут;

№ 113А «ДС Уручье-4 – Областная больница», интервал – 20 минут;

№ 132 «ДС Малиновка-4 – Щомыслица», интервал – 60 минут;

№ 135 «Новая Боровая – ст.м. Уручье», интервал – 30 минут;

№ 147 «ДС Малиновка-4 – Брилевичи» интервал – 15 минут;

№ 149 «ДС Запад-3 – ст.м. Кунцевщина – Люцинская», интервал – 20 минут;

№ 153Д «Танковая – ст.м. Уручье», интервал – 16 минут;

№ 159 «ДС Запад-3 – Каменная горка-5», интервал – 15 минут;

№ 162 «ДС Карбышева – Цна», интервал – 60 минут;

№ 921 «ДС Зеленый Луг-6 – ст.м. Восток», интервал – 15 минут;

№ 946 «Воронянского – ст.м. Немига – пл. Бангалор», интервал – 15 минут (с 22:00 31 декабря до 02:30 1 января);

Троллейбусных:

№ 3 «ДС Ангарская-4 – Вокзал», интервал – 18 минут;

№ 6 «ДС Лошица-2 – Вокзал», интервал – 15 минут;

№ 20 «ДС Серебрянка – Вокзал», интервал – 16 минут;

№ 27 «ДС Курасовщина – ДС Дружная», интервал – 15 минут;

№ 29 «ДС Калиновского – пл. Мясникова», интервал – 16 минут;

№ 48 «ДС Кунцевщина – Лобанка», интервал – 16 минут;

№ 53 «ДС Малиновка-4 – ДС Зеленый луг-7», интервал – 16 минут;

№ 57 «ДС Сухарево-5 – Городской Вал», интервал – 17 минут;

№ 62 «ДС Уручье-2 – ДС Уручье-4», интервал – 15 минут;

№ 92 «ДС Карастояновой – ДС Чижовка-6», интервал – 16 минут.

Трамвайных:

№ 4 «ДС Озеро – пл. Мясникова», интервал – 20 минут;

№ 6 «ДС Серебрянка – ДС Зеленый Луг», интервал – 10 минут.

Пригородных:

№ 343 «ДС Уручье-2 – ж/д ст. Колодищи», интервал – 60 минут;

№ 429 «ДС Дружная – Атолино», интервал – 90 минут.

Дополнительно будет задействован резервный подвижной состав наземного транспорта и метрополитена для перевозок пассажиров после окончания праздничного новогоднего фейерверка (в 01:45 1 января) и окончания праздничных мероприятий (в 04:00 1 января).

Источник: «Столичный транспорт и связь»

Городской транспорт: 1 января

В связи с прогнозируемым снижением пассажиропотока вносятся следующие изменения:

  1. Отменяется работа в период с 06:00 до 14:00:
  • автобусных маршрутов № 43д, 51;
  • троллейбусных маршрутов № 43эл, 46, 60, 62, 63.
  1. Отменяется работа в период с 06:00 до 10:00:
  • автобусных маршрутов № 46, 60;
  • троллейбусных маршрутов № 12, 39, 47;
  1. Уменьшается количество подвижного состава в период с 06:00 до 14:00:
  • на автобусных маршрутах № 9д, 19, 20С, 32С, 42, 57, 68, 100, 113С, 115Э, 121, 139, 147, 921;
  • на троллейбусных маршрутах № 3, 6, 7, 22, 27, 29, 31, 32, 33, 36, 44;
  • на трамвайных маршрутах № 1, 6.
  1. Уменьшается количество подвижного состава в период с 06:00 до 09:00:
  • на автобусных маршрутах № 1, 10, 18, 37, 59, 69, 70, 74С, 75, 85С, 87С, 95, 99, 102, 103, 145С, 159;
  • на троллейбусных маршрутах № 4, 14, 16, 30, 37, 41, 52, 64;
  • на трамвайном маршруте № 3.
  1. Отменяется работа автобусных маршрутов № 66, 76Э, 83Э, 89Э, 94С, 114С, 125, 151Э.
  2. Отменяется работа экспрессных маршрутов № 1051-ТК «Комаровский рынок – ТЦ Ждановичи», № 1063-ТК «ДС Серова – Комаровский рынок», № 1112-ТК «Ландера – Комаровский рынок –ТЦ Ждановичи», № 1187-ТК «ДС Зелёный луг-6 – АС Автозаводская», № 1312-ТК «АС Автозаводская – Сокол». Остальные экспрессные маршруты начнут работу с 11:00 с увеличенными интервалами движения относительно графика воскресного дня.
  1. Уменьшается количество подвижного состава на автобусных маршрутах № 130, 140; организуется работа автобусного маршрута № 134С.
  2. Отменяется выполнение рейсов:
  • по автобусному маршруту № 61 отправлением с о.п. «ст.м. Могилевская» в направлении ул. Селицкого в 06:32; отправлением с о.п. «Селицкого, 11» в направлении ДС «Ангарская-4» в 06:57, 07:51; отправлением с ДС «Ангарская-4» в направлении ул. Селицкого в 07:10;
  • по автобусному маршруту № 170Э отправлением с АС «Юго-Западная» в 10:10, 12:10, 14:10, 16:10; отправлением с Западного кладбища в 10:54, 12:54, 14:54, 16:54.
  1. 31 декабря и 1 января отменяется работа автобусного маршрута № 172Э «ДС Уручье-2 – Колодищанское кладбище».

Пригородный транспорт: 31 декабря

В связи с переносом рабочих дней работа пригородных автобусных маршрутов будет организована по графику воскресенья.

В связи с прогнозируемым снижением пассажиропотока в этот день вносятся следующие изменения в расписание движения.

Отменяется выполнение рейсов:

№396А – МТЗ Колодищи – 23:45

№343 – ж/д ст. Колодищи – 23:10

№289 – Луговая Слобода – 22:50

№242 – Колодищи (Полигон) 22:10

№429 – Атолино –23:09, 23:45

Что касается экспрессных маршрутов, то по следующим пригородным маршрутам последние отправления запланированы:

— по маршруту № 485-ТК (Бровки) от Комаровского рынка в 21:30, от пос. Бровки в 21:25;

— по маршруту № 492-ТК (Мачулищи) от ДС Дружная в 22:00, от р/к Мачулищи в 21:20;

— по маршруту № 493-ТК (Самохваловичи) от ДС Дружная в 21:40, от аг. Самохваловичи в 20:55;

— по маршруту № 499-ТК (Заславль) от АВ Центральный в 21:45, от г. Заславль в 22:00;

— по маршруту № 1054-ТК (Михановичи) из Минска в 21:40, от аг. Михановичи в 21:00;

— по маршруту № 1131-ТК (Атолино) от АВ Центральный в 21:58; от аг. Атолино в 21:15;

— по маршруту № 1397-ТК (Стайки) от ст. м. Могилевская в 21:20, от д. Стайки в 21:43.

— по маршруту № 1540-ТК (Юзуфово) от Комаровского рынка в 21:10, от д. Юзуфово в 20:35.

Пригородный транспорт: 1 января

В связи с переносом рабочих дней работа пригородных автобусных маршрутов будет организована по графику воскресенья.

В связи с прогнозируемым снижением пассажиропотока только 1 января вносятся следующие изменения в расписание движения пригородных автобусных маршрутов.

Отменяется выполнение рейсов:

№249у/249 – Малиновка – 6:33

№286А/286 – дачи Городище – 6:00, 7:00, 8:15, 9:40

№263А/263 – Липовая Колода – 6:00, 7:15, 8:40

№236 – с/т Ветеран – 7:45

№280 – Казеково – 7:30

№216 – Соломоречье – 6:35

№270 – Мачулищи – 6:58, 8:50

№288 – Каменец – 7:45

№309А – с/т Солнечный – 8:55

№242 – Колодищи (Полигон) – 5:30, 6:23, 7:24

№271 – Старина – 6:56

№306 – Колодищи – 5:45, 6:48, 7:23, 8:12

№343 – ж/д ст. Колодищи – 6:02, 7:00, 8:04, 9:05, 10:33, 11:59

№241С – Лысая гора – 17:00

№222 – Заболотье – 6:40, 8:25

№337 – Областная больница  –  7:25

№267 – Большевик – 6:00, 11:25

№325 – Богушово – 6:00

№200Б – Дубенцы – 7:40

№201/201А – Паздерки – 6:05, 7:40

№298 – Черемуха – 7:44

№250 – Лисовщина – 6:38

№213/211 – Мариполь – 7:19

№279у/279 – Атолино – 5:29

№279 – Атолино – 6:04, 8:54, 9:34, 10:14

№359 – Леонтьевичи – 7:50

№339 – Заболотье – 6:49

№419/219 – проф. БНТУ – 6:21

№219 – проф. БНТУ – 6:00

№419 – проф. БНТУ – 7:12

№227 – Минское море – 16:15

№225 – ГУ «Юность» – 7:30

№231А – Поповичи – 6:00

№208 – Великое Село – 9:20

№293 – Дегтяревка – 7:25

№296 – Дубовый Лес – 8:38

№365 – Малявки – 5:32, 11:00

№210 – Аксаковщина – 12:56

№274 – Дружба – 5:35, 7:20, 9:10

№312 – Мацевичи – 5:44

№316 – Мацевичи – 7:41

№239 – Заболотье – 7:00

№303 – Привольный – 5:50, 7:30, 8:45

№273 – Сокол – 6:14, 7:50

№397/388 – Стайки – 5:40, 6:30, 7:30

№221А – Бродок – 6:10

№301 – Вышково – 6:43

№223 – Новое поле – 7:15

№212/244 – Жуковка – 6:00, 6:55, 9:15

№202 – Нелидовичи – 6:20, 9:13

№328 – Головачи – 9:52

Что касается экспрессных маршрутов, то они будут организованы по графикам воскресных дней со следующими изменениями:

Номер Маршрут Изменения
485 Комаровский рынок – Бровки запланировано выполнение следующих рейсов:

из д. Бровки 10:20, 11:35, 12:20, 13:00, 14:35, 15:15, 16:20, 17:05, 18:05, 19:05, 20:05, 21:05
из аг. Шершуны 14:15, из д. Рогово в 16:05

от Комаровского рынка 10:20, 11:25, 12:20, 13:10 (до Шершунов), 14:00, 15:15 (до Рогово), 16:00, 17:00, 18:05, 19:20, 20:20, 22:00

492 ДС Дружная – Мачулищи первое отправление из аг. Мачулищи в 9:45

от ДС «Дружная» в 10:23, интервалы движения составят 30 минут

493 ДС Дружная – Самохваловичи запланировано выполнение следующих рейсов:

из аг. Самохваловичи в 11:25, 12:15, 13:05, 13:55, 14:45, 15:35, 16:25, 17:15, 18:05, 18:50, 19:45, 20:30, 21:30

от ДС «Дружная» в 12:05, 12:55, 13:45, 14:35, 15:25, 16:15, 17:05, 17:55, 18:45, 19:35, 20:25, 21:15, 22:10

499 Минск – Заславль первые отправления из Заславля в 10:05, из Минска в 10:00, последнее отправление из Минска в 21:45, интервалы движения составят 30 минут.
1054 Минск – Михановичи запланировано выполнение следующих рейсов:

из Минска в 11:00 (до Кайково), 11:49, 12:36, 13:01, 13:40, 14:20, 14:42, 15:28, 16:10, 16:30, 17:15 (до Кайково), 17:59, 18:20, 19:02, 19:46, 20:08, 20:53, 21:40, 22:05

из Миханович в 10:56, 11:44, 12:11, 12:42, 13:27, 13:50, 14:33, 15:18, 15:40, 16:23, 17:06, 17:22, 18:16, 18:48, 19:10, 19:50, 20:35, 21:00

из Кайково в 11:59, 18:04

1254 Минск – Кайково
1062 ДС Калиновского – с/т Ветеран через с/т Солнечный первое отправление из Минска в 11:15, от с/т Солнечный в 12:03
1121 ДС Калиновского – дачи Городище через Дубровку отменен
1131 АВ Центральный – Атолино первое отправление из Атолино в 9:50, от АВ Центральный в 10:43, интервалы движения составят 15 — 30 минут.
1202 ст.м. Восток – Прилепы запланировано выполнение следующих рейсов:

из д. Прилепы в 11:00, 13:00, 15:00, 17:10, 19:10, от ст.м. Восток в 12:10, 14:20, 16:20, 18:20, 19:55

1203 ст.м. Пушкинская – Новое Поле из Нового Поля в 11:15, 13:15, 15:30, 17:15, 19:20

от ст.м. Пушкинская в 12:20, 14:15, 16:15, 18:20, 21:30

1221 АС Автозаводская – дачи Дружба запланировано выполнение следующих рейсов:

от АС Автозаводская в 10:10, 12:10, 14:10, 15:50, 17:10, 18:30, 20:00, 21:00

из дачи Дружба в 10:40, 12:40, 14:40, 16:20, 19:00, 20:30, 21:30

1270 ст.м. Пушкинская – Ратомка первое отправление из Ратомки в 9:39; от ст. м. Пушкинской в 10:23
1277 ст.м. Петровщина –Городище первое отправление из Городище в 11:25,

от ст.м. Петровщина в 12:00

1303 Ст. м. Могилевская – пос. Привольный первое отправление от ст. м. Могилевская в 11:20; из пос. Привольный в 11:40
1308 ДС Дружная – д. Калинино первое отправление из д. Калинино в 12:55, от ДС Дружная в 13:40
1397 ст.м. Могилевская –Стайки первое отправление от ст.м. Могилевская в 11:20, из д. Стайки в 11:38
1419 ст.м. Пушкинская – проф. БНТУ первое отправление от проф. БНТУ в 11:30, от ст.м. Пушкинская в 11:05
1455 Великий Лес — Чертяж первое отправление от РК «Великий Лес» в 10:05, из Чертяжа в 11:10
1540 Комаровский рынок – Юзуфово запланировано выполнение следующих рейсов:

из Юзуфово в 10:30, 11:40, 12:40, 13:40, 14:35, 15:40, 16:35, 17:30, 18:30, 19:30, 20:35, 21:15
из Минска в 10:30, 11:30, 12:35, 13:40, 14:40, 15:30, 16:30, 17:30, 18:45, 19:50, 20:30, 22:05

1545 Ст.м. Петровщина –Атолино запланировано выполнение следующих рейсов:

из Атолино в 11:08, 12:47, 13:58, 15:23, 16:38, 17:52, 19:08, 20:35
от ст.м. Петровщина в 12:05, 13:25, 14:50, 16:05, 17:15, 18:35, 20:00, 21:15

1547 жд ст. Колодищи – Корженевского первое отправление от РК Корженевского в 11:08;

от ж/д ст. Колодищи в 10:01, интервал движения 14 минут

1554 ст.м. Восток – Острошицкий городок запланировано выполнение следующих рейсов:

от ст. м. Восток до Психоневрологического интерната в

10:55, 15:25, 17:15

от ст. м. Восток до Острошицкого городка

13:10, 19:10, 20:40

от Психоневрологического интерната в

11:52, 16:17, 18:02

от Острошицкого городка в 12:00, 14:35, 16:25, 18:10, 19:55

1464 ст.м. Восток – Психоневрологический интернат
1567 Комаровский рынок – Большевик

Комаровский рынок – Городок

запланировано выполнение следующих рейсов:

от Комаровского рынка в 11:09, 12:55, 14:12, 15:30(до Городка), 16:55, 18:18, 19:50, 21:10

из Большевика в 12:05, 13:30, 14:55, 16:07, 17:28, 18:51, 20:23

из Городка в 16:01

1548
1564 АВ Центральный – Семково первое отправление от АВ «Центральный» в 12:35, из Семково в 11:40
1589 АВ Центральный – с/т Трактор отправление от АВ «Центральный» в 18:00, от с/т Трактор в 18:58
1582 АС Автозаводская – Загорье без изменений