
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ «О повышении пенсий». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
«Перерасчет трудовых пенсий будет произведен с 1 мая в связи с ростом средней зарплаты работников в республике», – говорится в сообщении.
Фактический заработок пенсионеров будет скорректирован исходя из средней зарплаты по стране, примененной при предыдущем перерасчете пенсий, с повышением ее величины на 6,5 процента.
Финансирование расходов по реализации указа будет осуществляться за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.
Как уточнили чуть позднее в Минтруда и соцзащиты, в результате перерасчета с 1 мая размеры трудовых пенсий, по оценке, увеличатся в среднем на 6,3 процента. Средний размер трудовых пенсий составит 411,5 рубля, средний размер пенсии по возрасту – 418,4 рубля.
Процент увеличения пенсии в результате перерасчета у каждого пенсионера будет зависеть от индивидуальных параметров его стажа работы и величины заработка до обращения за пенсией, а также установленных к пенсии надбавок, повышений и доплат.
В министерстве обратили внимание, что надбавки, повышения и доплаты по указанному основанию не перерасчитываются. Эти выплаты увеличиваются при росте бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

