
Третий из шести концертов фестиваля «Классика у Ратуши с velcom | A1» в Минске состоится в ближайшую субботу 3 августа в Верхнем городе.
Музыкальная капелла «Сонорус» под руководством дирижера Александра Хумала исполнит произведения, написанные композиторами разных стран и эпох под впечатлением от значимых для них мест.
Тема этого концерта – «Классика в большом городе». Музыкальная капелла «Сонорус» – неизменный участник фестиваля на протяжении последних трех лет – посвятит выступление родному Минску, в котором пять лет назад и начался фестиваль.
В программу вошли произведения разных эпох, так или иначе связанные с определенными городами и местами, оставившими свой след в жизни великих композиторов.
Это, например, симфония № 96 Йозефа Гайдна, написанная после его первой поездки в Лондон, самая известная симфония Вольфганга Амадея Моцарта, которую сам он назвал Парижской, признанная одним из шедевров американского балета «Весна в Аппалачах» Аарона Копленда, в которой композитор использовал фольклорные мотивы о жизни в этих горах.
Большой блок концерта будет посвящен творчеству Станислава Монюшко, 200-летие со дня рождения которого празднуется в этом году.
Вечера классики в столице неизменно проводятся при поддержке компании velcom | A1 и Мингорисполкома. Зрителей ждет еще три музыкальных субботы.
Так, 10 августа выступит эстонский духовой оркестр «Саксон». Затем 17 августа – Государственный камерный оркестр Республики Беларусь и международный концертный солист, профессор Высшей школы искусств пианист Тимур Сергееня (Бельгия-Беларусь). А 31 августа программу фестиваля завершит Президентский оркестр Республики Беларусь.
Напомним, нынешний сезон для фестиваля «Классика у Ратуши с velcom | A1» юбилейный, поэтому в честь пятилетия он проходит в пяти городах Беларуси. Уже состоялись концерты в Витебске, Гомеле, Гродно и Бресте.
Серия музыкальных вечеров в столице началась 20 июля с выступления Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь, 27 июля ее продолжил проект «Три тенора» в сопровождении Национального академического народного оркестра Республики Беларусь имени Иосифа Жиновича.
Вход на каждый из концертов «Классики у Ратуши с velcom | A1» традиционно свободный. Посмотреть любой из них можно и в прямом эфире, и в записи – velcom | A1 организует трансляции с площади Свободы.
Выступления музыкантов будут показываться с помощью видеосервиса VOKA бесплатно – на любом устройстве и в сети любого оператора связи. Архив уже состоявшихся концертов доступен по ссылке.