День города Минска: программа на 14 и 15 сентября

Важно Общество
На площади Независимости в Минске. Фото: belmir.by

Белорусская столица в субботу и воскресенье 2019 года будет праздновать свое 952-летие. Какая программа ожидает в эти дни жителей и гостей города? План основных мероприятий, посвященных празднику, опубликован на сайте Минского горисполкома. Предлагаем читателям belmir.by всю раскладку.

Отметим, что большинство мероприятий запланированы на субботу 14 сентября, ведь именно в этот день, собственно, город и отмечает свою годовщину. В частности, музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу состоится на реке Свислочь в районе Дворца спорта в 23.00.

Однако и в воскресенье 15 сентября минчан и гостей города ждет немало интересного. Так, в музейно-парковом комплексе «Победа» пройдет фестиваль «Wargaming Fest: День танкиста», а по центральным улицам проляжет путь Минского полумарафона.

Также выделим еще одно крупное событие, которое пройдет в пятницу и субботу. Это фестиваль, посвященный закрытию мотосезона – H.O.G. Rally Minsk 2019. В его программе множество пунктов, в том числе на второй день – проезд колонны байкеров от Кургана Славы.

Не надо сбрасывать со счетов и мероприятия на уровне районов Минска. Скажем, в Московском на субботу запланированы соревнования по велобиатлону и парковому волейболу, а в Заводском – забег для женщин «Каблучок» и детские гонки на беговелах.

Мероприятие Время проведения Место проведения

Общегородские

Торжественная церемония награждения минчан, принимающих активное участие в охране общественного правопорядка 13 сентября, 11.00 Минская городская ратуша (пл. Свободы, 2)
Культурно-спортивное мероприятие, посвященное закрытию мотосезона, H.O.G. Rally Minsk 2019 13 сентября, 14.00 – 21.00

14 сентября, 11.00 – 23.00

Площадка в районе Дворца спорта
Международные соревнования «Сильнейший пожарный-спасатель» 13 сентября, 14.00 – 18.00

14 сентября, 10.00 – 18.00

Площадка в районе Дворца спорта
Торжественная церемония вручения наград «Лучший по профессии», праздничный концерт 13 сентября, 17.00 Республиканский дворец культуры профсоюзов (пр. Независимости, 25)
Торжественная церемония возложения цветов к обелиску «Минск – город-герой» 14 сентября, 11.00 Площадка у стелы «Минск – город-герой»
Международный фестиваль исторической реконструкции «Мiнск старажытны» 14 сентября, 11.30 – 22.00

15 сентября, 11.00 – 17.00

Перекресток пр. Победителей и пр. Машерова (зеленая зона)
Международный проект «Минск интернациональный» 14 сентября, 12.00 – 17.00 Территория Верхнего города
Праздник «Здравствуй, дворец!» 14 сентября, 12.00 УО «Минский городской Дворец детей и молодежи» (Старовиленский тракт, 41)
Церемония награждения победителей конкурса «Формула сада» 14 сентября, 13.00 Центральный детский парк им. Горького
Молодежный фестиваль 14 сентября, 17.00 – 22.00 Жилой комплекс «Студенческая деревня» (пр. Дзержинского, 95)
Торжественная церемония вручения наград «Минчанин года», праздничный концерт 14 сентября, 20.00 Октябрьская площадь
Концертная программа с участием артистов балета Белорусского государственного академического музыкального театра 14 сентября, 20.30 – 22.00 Территория Верхнего города
Музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу 14 сентября, 23.00 У Дворца спорта (акватория реки Свислочь)
Торжественная церемония бракосочетания «Девять историй любви» 15 сентября Концертный зал «Верхний город» (пл. Свободы, 23а)
Фестиваль «Wargaming Fest: День танкиста» 15 сентября, 12.00 – 23.00 Музейно-парковый комплекс «Победа»
IX городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Мастацтва жыць, тварыць мастацтва», «Город мастеров» (мастер-классы, интерактивные презентационные площадки) 15 сентября ГУ «Минский городской дворец культуры» (ул. Маяковского, 129)
Международный Минский полумарафон 15 сентября, 09.00 Центральные улицы города Минска

Заводской район

Детские соревнования на беговелах SpeedRacer 14 сентября, 10.00 Площадка возле ГУ «Чижовка-Арена» (ул. Ташкентская, 19)
Праздничная программа «Минск – город талантов» 14 сентября, 12.00 – 14.00 Минский зоопарк (ул. Ташкентская, 40)
Забег для девушек «Каблучок» 14 сентября, 13.30 – 14.30 Площадка возле ГУ «Чижовка-Арена» (ул. Ташкентская, 19)
Районный праздник «Виват Заводской! Виват дорогая столица!» 14 сентября, 14.00 – 20.00 Площадка возле ГУ «Чижовка-Арена» (ул. Ташкентская, 19)

Ленинский район

Районный праздник «Тебя, мой город, поздравляю» 14 сентября, 12.00 – 18.00

 

Лошицкий усадебно-парковый комплекс (проезд Чижевских, 10),

 

14 сентября, 12.00 – 16.00 Площадка перед кинотеатром «Салют» (пр. Рокоссовского, 150а)

 

Фестиваль белорусской традиционной музыки Rajok 14 и 15 сентября Дворик ГУ «Национальный исторический музей Республики Беларусь» (ул. К. Маркса, 12)

Московский район

Праздник микрорайона «Са святам, Минск!» 14 сентября, 12.00 – 15.00 Сквер «Полянка» на ул. Либкнехта
Виртуальная экскурсия «Минск – моя столица» 14 сентября, 12.00 УО «Минский государственный профессиональный колледж железнодорожного транспорта  им. Е. П. Юшкевича»
Районные соревнования по велобиатлону 14 сентября, 13.00 Парк им. Павлова
Районные соревнования по парковому волейболу 14 сентября, 13.00 Парк им. Павлова
Районный праздник «Цвети, мой Минск, под небом журавлиным!» 14 сентября, 10.00 – 18.00 Парк им. Павлова

Октябрьский район

Пленэр юных художников «Арт-территория: Наш любимый город» 13 сентября, 15.00 Центр дополнительного огбразования детей и молодежи «Ветразь» (ул. Чкалова, 1/4)
Праздничная программа «С днем города, столица!» 13 сентября, 16.00 – 18.30 Микрорайон «Сокол» (ул. Барамзиной, 12а)
Мастер-класс по изготовлению сувениров в технике скрапбукинг «Мой город» 14 сентября, 12.00 Клуб по месту жительства «Эколог» (ул. Бакинская, 20)
Районная праздничная программа «Все поздравления тебе, Минск!» 14 сентября, 13.00 – 18.00 Парк «Курасовщина», ГЦ «Солнечная долина» (ул. Корженевского, 45)

Партизанский район

Районный праздник «Сердце Минска – детям» 14 сентября, 12.00 – 18.00 Центральный детский парк им. Горького (ул. Фрунзе, 2)
Молодежный фестиваль уличной культуры и спорта Minsk Street Summit 2019 14 сентября, 12.00 – 18.00 Парк экстремальных видов спорта (ул. Столетова, 1)
Семейный праздник микрорайона «Степянка» «Моя семья, мой дом, мой Минск» 14 сентября, 12.00 – 16.00 Площадка у самолета на ул. Карвата)
Праздник двора «Партизанский – наш любимый район» 14 сентября Возле дома №5 на бульваре Тракторостроителей

Первомайский район

Акция РОО «Белая Русь» «За крепкую и счастливую семью!» — поздравление новобрачных в отделе загс Первомайского района 13 сентября, 11.00 – 12.00 Общественная приемная РОО «Белая Русь» Первомайского района (пер. К. Чорного, 5)
Праздничная развлекательная программа 14 сентября, 11.00 – 17.00 Детская железная дорога им. К. Заслонова (пр. Независимости, 86)
Районное праздничное мероприятие «Любимый город сердцу дорог» 14 сентября, 13.00 – 17.00 Парк культуры и отдыха им. Челюскинцев (пр. Независимости, 84)

Советский район

Спортивно-развлекательная программа «Юные минчане выбирают спорт» 13 сентября, 17.00 ГУО «Физкультурно-спортивный центр детей и молодежи Советского района г. Минска» (ул. Гамарника, 7/2)
Концертная программа «Мiнск – маёй душы пяшчота» 13 сентября Площадка перед главным корпусом БНТУ (пр. Независимости, 65)
Районная культурно-развлекательная программа «Квiтней, сталiца – здаровага жыцця крынiца!» 14 сентября, 12.00 – 18.00 Ул. Хоружей – сквер «Комаровский» – площадка перед РУП «Лидо» (ул. Кульман, 5а)

Фрунзенский район

Концерт «Музыка большого города» 13 сентября Детские музыкальные школы искусств Фрунзенского района
Районный праздник «Фрунзенский – в  спортивном ритме столицы!» 14 сентября, 12.00 – 19.00 Парк 60-летия Октября (пересечение ул. Матусевича – ул. Сердича)
Спортивный парад (шествие спортсменов, гонки на велосипедах, роликах, самокатах, шуточные забеги взрослых и детей) 14 сентября, 13.00 – 16.00 Сквер на ул. Сердича
Районный семейный фестиваль Family Party 14 сентября, 12.00 – 18.00 Парк им. Чавеса (пересечение ул. Казамировской – ул. Колесникова)
Благотворительная акция для детей «Карусль добра» в луна-парке «Европа» 14 сентября, 11.00 – 21.00 Площадка возле дома №75 на ул. Лобанка
Районная караоке-развлекательная программа «Минск – это я» 14 сентября, 13.00 – 20.00 Площадка, прилегающая к рынку «Западный» (ул. Бурдейного, 6)

Центральный район

Музейный квест «Код Купалы», посвященный истории г. Минска 14 сентября ГУ «Государственный литературный музей им. Я. Купалы» (ул. Я. Купалы, 4)
Тематическая экскурсия по экспозиции «Янка Купала и Минск» 14 сентября ГУ «Государственный литературный музей им. Я. Купалы» (ул. Я. Купалы, 4)
Кинопоказ «Правила Геймера» (киностудия «Беларусьфильм»), встреча со съемочной группой фильма 14 сентября, 10.40 Кинотеатр «Беларусь» (ул. Романовская Слобода, 28), кинотеатр «Киев» (ул. Каховская, 31)
Праздничная развлекательная программа «Минск – это мы!» 14 сентября, 12.00 – 17.00 Троицкое предместье
Районный праздник «Минск в моем сердце» 14 сентября, 12.00 – 17.00 Музейно-парковый комплекс «Победа»