
С 21 января 2021 года цены на моторное топливо на белорусских АЗС прибавят 1 копейку и составят: на АИ-92 – 1,71 рубля, АИ-95 – 1,81 рубля, АИ-98 – 2,03 рубля, дизтоплива ДТ – 1,81 рубля. Об этом сообщили в пресс-службе «Белнефтехима».
Как пояснили в концерне, для обеспечения устойчивой работы НПЗ и недопущения резких колебаний стоимости топлива на внутреннем рынке принято решение в январе продолжить стратегию по индексации уровня предельных максимальных цен еженедельно не более чем на 1 копейку.
По данным «Белнефтехима», в нынешнем месяце отмечается значительный рост стоимости нефти на мировом рынке. Средняя котировка Brent составила 54,3 доллара за баррель и возросла по сравнению с декабрем на 9 процентов, по сравнению со среднегодовым уровнем 2020 года – на 30 процентов.
С учетом изменения внешних факторов в январе стоимость нефти, закупаемой белорусскими НПЗ, возросла по сравнению с декабрем на 11 процентов.
При этом в концерне заверяют, что цены в республике остаются на 22-51 процент ниже, чем в сопредельных европейских государствах и выше розничных цен в России на 8-10 процентов.