
К 1 января 2022 года в Беларуси должен быть создан государственный информационный ресурс «Реестр рекламораспространителей». Это предусмотрено указом от 2 ноября 2021 года № 426. Документ опубликован на Национальном правовом портале.
Согласно указу, право оказывать услуги по размещению (распространению) рекламы предоставляется только рекламораспространителям, включенным в реестр. Исключениями станут услуги по размещению (распространению):
- наружной рекламы;
- рекламы на транспортных средствах и внутри их салонов;
- рекламы посредством телефонной, телексной, факсимильной, сотовой подвижной электросвязи, электронной почты;
- рекламы в зданиях (помещениях, сооружениях), а также в местах проведения культурных, образовательных, спортивных, спортивно-массовых, туристических мероприятий, соревнований, конкурсов, выставок, семинаров, конференций и так далее;
- рекламы на бумажном носителе, не относящемся к печатному СМИ;
- рекламы в сети интернет (в том числе с использованием рекламных сервисов), не связанные с размещением в сетевом издании;
- другой рекламы, определенной Совмином.
Формировать и вести реестр будет МАРТ. Размещаться он будет в открытом доступе на официальном сайте ведомства.
Решение об исключении рекламораспространителя из реестра принимается случаях:
- выявления нарушения законодательства о рекламе, о СМИ и невыполнения требования об его устранении;
- поступления от рекламораспространителя уведомления об исключении из реестра;
- других случаях, установленных Совмином.
В случае исключения за выявленное нарушение и невыполнение требования по его устранению подать заявление о включении в реестр можно не ранее чем через 6 месяцев.