
С 5 апреля 2022 года белорусский МИД временно вводит предварительную запись на процедуру проставления апостиля и легализации официальных документов.
Об этом сообщили в ведомстве, пояснив, что такая мера принята из-за большого числа обращений.
Журнал записи на прием находится на посту охраны в главном консульском управлении МИД по адресу ул. К. Маркса, 37а. Она идет с 10:30 до 12:00 в рабочие дни. Записывают не более 50 человек или 150 документов в день.
Граждан из других городов будут принимать как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди – через одного посетителя. Для этого надо иметь при себе паспорт с соответствующей регистрацией.
Тех, кто записался заранее, просят иметь при себе в день приема паспорт или водительское удостоверение – чтобы соблюдать очередность.
Документы принимаются по предварительной записи в рабочие дни с 08:00 до 10:30, их выдача происходит с 15:00 до 16:00.
Напомним, апостиль и легализация официальных документов требуются для подтверждения их подлинности при подаче данных документов в учреждения за границей.
К слову, недавно госпошлина за проставление апостиля на официальном документе, составленном в Беларуси, увеличилась в 10 раз – с 16 рублей до 160 рублей.