
С 1 июня в Беларуси для ряда потребителей начнет применяться единая цена на природный газ. Об этом сообщили в Министерстве энергетики Беларуси.
Сейчас для потребителей с газовыми отопительными котлами, у которых стоят индивидуальные газовые счетчики, действуют дифференцированные тарифы – летний и отопительного сезона. Это 54,17 коп./куб.м и 14,94 коп./куб.м соответственно.
Однако с 1 июня, в соответствии с постановлением Совмина от 28 декабря 2021 года № 766, для указанных потребителей такой порядок установления тарифов отменяется и вводится единый тариф вне зависимости от сезона – 19,77 коп./куб.м.
Как говорят в Минэнерго, это упростит процедуры и расчеты. Ведь решение о начале/конце отопительного сезона принимается в каждом районе отдельно. Плюс людям приходилось фиксировать промежуточные показания счетчика на дату смены периода.

