Во сколько фейерверк и когда гала-концерт? План мероприятий 3 июля в Минске

Общество Тема дня
На площади Независимости в Минске. Фото: belmir.by

На сайте Мингорисполкома появился план праздничных мероприятий, посвященных Дню независимости – 2022. Перечень включает в себя множество пунктов и охватывает большой временной интервал, но кульминацией, конечно же, станут выходные 2 и 3 июля. 

Одно из центральных событий, всегда вызывающее особый интерес публики, – пиротехническая постановка, или, короче говоря, фейерверк. Он должен прогреметь 3 июля в 23.00 сразу в шести местах столицы. Это музейно-парковый комплекс «Победа», парк имени Павлова, набережная Дроздов, парк Уго Чавеса, площадка у «Чижовка-Арены» и, наконец, площадка у Национальной библиотеки.

Также 3 июля с 10.00 до 18.00 запланированы выставки военной техники – в девяти местах. Это музейно-парковый комплекс «Победа», площадка у Национальной библиотеки, площадка у «Чижовка-Арены», парк имени 60-летия Октября, площадка перед Минским городским дворцом культуры, сквер по бульвару Мулявина, парк «Курасовщина», парк имени Павлова и парк экстремальных видов спорта.

Что еще ожидает минчан и гостей города 2 и 3 июля? Традиционно основными местами празднований станут площадка у Дворца спорта, музейно-парковый комплекс «Победа», площадь Свободы и площадь Победы. Мы выбрали из большого списка мероприятий основные, которые пройдут под открытым небом и будут доступны для массового посещения.

Мероприятия

Время проведения

Место проведения

Республиканские и общегородские

Проект РЖД и БЖД «Поезд Победы» 2 и 3 июля в 10.00 – 20.00 железнодорожный вокзал станции «Минск-Пассажирский»
Открытый чемпионат г. Минска по пляжному волейболу 2 и 3 июля в 10.00 Минский район, п. Заречье-1, «Минское море» (пляж № 2)
Праздничная ярмарка 2 июля в 12.00 – 20.00; 3 июля в 11.00 – 23.00 площадка у Дворца спорта (пр. Победителей, 4)
Концертные программы «Прошлое – в наших сердцах! Будущее –   в наших руках!» 2 июля в 15.00 – 20.00; 3 июля в 12.00 – 23.00 площадка у Дворца спорта (пр. Победителей, 4)
Возложение цветов к Вечному огню и монументу Победы 2 июля в 12.00; 3 июля в 10.00 площадь Победы
Бесплатные экскурсии «Михаил Савицкий. О времени и о себе» с посещением его художественной галереи 2 июля в 12.00, 14.00 и 16.00 пл. Свободы, 2А (место сбора экскурсионных групп)
Акция «Мая Радзіма — Беларусь» в рамках культурного проекта «Библиотека под открытым небом» 2 июля в 13.00 – 17.00 пл. Свободы
Концертная программа Государственного академического ансамбля танца Беларуси «Классика белорусского народного танца» 2 июля в 20.00 – 22.00 пл. Свободы
Кинопоказ под открытым небом: худ. фильм «В августе 44-го» из фондов «Беларусьфильма» 2 июля в 20.00 – 21.30 арт-терраса концертного зала «Верхний город»
Церемония открытия памятного знака «Живая память благодарных поколений» 2 июля в 16.00 музейно-парковый комплекс «Победа» (центральная аллея)
Литературно-музыкальная композиция «Чтобы помнили…» 2 июля в 20.00 – 21.30 открытая площадка отеля «Монастырский» (ул. Кирилла и Мефодия, 6)
Торжественное собрание и праздничный концерт «Беларусь, я люблю тебя!» 2 июля Дворец Республики (пл. Октябрьская, 1 – 1)
Выставка военной техники 3 июля в 10.00 – 18.00
  • музейно-парковый комплекс «Победа»;
  • площадка у Национальной библиотеки;
  • площадка у «Чижовка-Арены»;
  • парк имени 60-летия Октября;
  • площадка перед Минским городским дворцом культуры;
  • сквер по бульвару Мулявина;
  • парк «Курасовщина»;
  • парк им. М.Павлова;
  • парк экстремальных видов спорта
Площадка «Беларусь молодежная», интернет-челлендж «Страницы военной истории» 3 июля в 12.00 – 20.00 площадка у Дворца спорта (пр. Победителей, 4)
Караоке-батл «Белая Русь» – поет Беларусь!» с исполнением песен военных лет и песен о Беларуси 3 июля в 12.00 – 16.00 площадка у Дворца спорта (пр. Победителей, 4)
Концертная программа «Беларусь под звуки оркестра» 3 июля в 15.00 – 18.00 музейно-парковый комплекс «Победа»
Концертная программа «Молодая Беларусь» с участием симфонического оркестра Белтелерадиокомпании 3 июля в 20.00 – 22.00 пл. Свободы
Гала-концерт «Наша память сильнее времени» и акция «Споем гимн вместе» 3 июля в 21.00 – 00.00 площадка у обелиска «Минск – город-герой» (пр. Машерова)
Пиротехническая постановка (фейерверк) 3 июля в 23.00
  • музейно-парковый комплекс «Победа»;
  • парк им. М.Павлова;
  • Дрозды (набережная);
  • парк Уго Чавеса;
  • площадка «Чижовка-Арены»;
  • площадка у Национальной библиотеки

Заводской район

Праздничная ярмарка 3 июля в 10.00 – 22.00 площадка у «Чижовка-Арены» (ул. Ташкентская, 19)
Спортивный лыжероллерный праздник «Радость рассвета» 3 июля в 07.40 – 12.00 площадка у «Чижовка-Арены» (ул. Ташкентская, 19)
Концертная программа «Мая краіна – Беларусь» 3 июля в 13.00 – 18.00 площадка у «Чижовка-Арены» (ул. Ташкентская, 19)
Районный праздник, посвященный Дню Независимости 3 июля в 11.00 – 19.00 площадка у «Чижовка-Арены» (ул. Ташкентская, 19)
Фестиваль боевых искусств 3 июля в 14.00 – 20.00 парк имени 900-летия г. Минска (ул. Ташкентская, 33)
Праздничная программа в Минском зоопарке 3 июля в 13.00 – 15.00 Минский зоопарк (ул. Ташкентская, 40)

Ленинский район

Районный праздник «Яркие краски лета» 2 июля в 15.00 – 19.00 площадка перед Минским городским дворцом культуры (ул. Маяковского, 129)
Районный конкурс семей «Счастливы вместе» 3 июля Лошицкий усадебно-парковый комплекс (ул. Чижевских, 10)
Районный праздник «Тебе, моя Беларусь!» 3 июля в 12.00 – 18.00 Лошицкий усадебно-парковый комплекс (ул. Чижевских, 10)

Московский район

Спартакиада среди семей и молодежи рабочих общежитий Московского района Минска «Спортивная семья – крепкая страна!» 2 июля в 11.00 – 15.00 тропа здоровья по ул. Семашко
Концертная программа и молодежная дискотека «Любимый «Московский» — любимой стране!» 2 июля в 16.00 – 19.00 парк им. М.Павлова
Районный праздник «Ганарымся табой, Беларусь!» 3 июля в 10.00 – 20.00 парк им. М.Павлова
Районная патриотическая акция «Дзень вышыванкi» 3 июля парк им. М.Павлова
Молодежная интерактивная площадка «Ведаю Беларусь!» 3 июля в 10.00 – 20.00 парк им. М.Павлова

Октябрьский район

Концертная программа «Цвети, мой белорусский край» 2 июля в 15.00 микрорайон Сокол
Концерт «Квiтней, Беларусь!» 3 июля в 11.30 – 15.00 Детская железная дорога
Районный праздник «Квiтней, зямля, пад небам жураўлiным» 3 июля в 13.00 парк «Курасовщина»
Молодежная интерактивная площадка с подведением итогов проекта «Беларусь современная» 3 июля в 13.00 парк «Курасовщина»

Партизанский район

Концертная программа «Беларусь в моем сердце» 2 июля в 12.00 – 15.00 Центральный детский парк имени Горького
Районный праздник «Тобой горжусь я, Беларусь!» 3 июля в 12.00 – 17.00 Центральный детский парк имени Горького
Молодежная интерактивная площадка «Беларусь современная» 3 июля в 13.00 Центральный детский парк имени Горького
Районная спортивно-развлекательная программа «Тебе, родная Беларусь!» 3 июля в 12.00 – 17.00 парк экстремальных видов спорта (ул. Столетова, 1)

Первомайский район

Танцевальная программа для людей пожилого возраста «Кто молод душой…» 2 июля в 16.00 – 18.30, 19.00 – 21.30, 3 июля в 17.30 – 20.00 парк культуры и отдыха имени Челюскинцев
Концерт и выставка военной и промышленной техники «Сердце земли моей» 3 июля в 12.00 – 19.00 площадь у Национальной библиотеки (пр. Независимости, 116)
Концерт «Квiтней, Беларусь!» 3 июля в 11.30 – 15.00 Детская железная дорога (пр. Независимости, 86)
Молодежные интерактивные площадки «Беларусь современная» 3 июля в 12.00
  • парк культуры и отдыха имени Челюскинцев;
  • площадь у Национальной библиотеки (пр. Независимости, 116)
Концертная программа «Васiльковая i сiнявокая Беларусь!» 3 июля в 12.00 – 17.00 Парк культуры и отдыха имени Челюскинцев

Советский район

Культурно-спортивный праздник «О спорт, ты – мир!» 2 июля в 11.00 – 14.00 Плоскостные спортивные сооружения по ул. Гамарника
Интерактивная площадка «Беларусь, якую мы любім» 2 июля в 12.00 – 16.00 площадка перед Центральной библиотекой им. Янки Купалы (ул. Веры Хоружей, 16)
Семейный праздник «Счастье семьи – Родины счастье!» 2 июля в 12.00 – 22.00 фудкорт-площадка Lidbeer Dvor (ул. Кульман, 1/8)
Районное культурно-зрелищное мероприятие «Наша Беларусь – помнім і ганарымся!» 3 июля в 12.00 – 18.00 сквер по бульвару Мулявина
Молодежная интерактивная площадка «Ведаю Беларусь» 3 июля в 12.00 сквер по бульвару Мулявина

Фрунзенский район

Детская спортивно-развлекательная программа «Спорт – надежный и верный друг» 2 июля в 11.00 – 13.00 стадион средней школы № 49 (ул. Колесникова, 14)
Интерактивно-развлекательная программа «Беларусь – это имя побед!» 2 июля в 11.00 – 13.00 центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» (ул. Чигладзе, 29)
Концертно-развлекательная программа «Красуй, Радзiма дарагая!» 2 июля в 11.00 – 13.00 центр технического и художественного творчества детей и молодежи «Зорка» (ул. Одинцова, 10)
Районный праздник «Зямля пад белымі крыламі» 3 июля в 12.00 – 17.00 парк им. 60-летия Октября
Молодежная интерактивная площадка «Ведаю Беларусь» 3 июля в 12.00 парк им. 60-летия Октября

Центральный район

Интерактивная площадка «Моя Победа» 3 июля в 10.00 – 17.00 Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны (пр. Победителей, 8)
Интерактивный проект «Все выше, выше и выше…»  на территории уличной экспозиции самолета «Ли-2» 3 июля в 11.00 – 17.00 площадка у Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны (пр. Победителей, 8)
Районный праздник «Беларусь в моем сердце» 3 июля в 12.00 – 17.00 парк Янки Купалы
Молодежная интерактивная площадка «Ведаю Беларусь» 3 июля в 12.00 парк Янки Купалы