
МАРТ принял постановление от 7 октября 2022 г. № 61 «О регулировании цен на мясо кур, цыплят-бройлеров виде частей тушки». Оно направлено на предупреждение необоснованного повышения цен на указанную продукцию.
Постановлением установлено, что при разделке тушки кур, цыплят-бройлеров на части цены на них должны формироваться с учетом отпускных цен (цен приобретения) на тушки, норм выхода, коэффициентов пищевой ценности частей тушки.
При этом стоимость двух полутушек, передней и задней четвертин тушки не должна превышать стоимости самой тушки, а стоимость иных частей тушки – стоимости тушки, увеличенной на 10 процентов.
На куриное филе установлены предельные максимальные оптовая надбавка, торговая надбавка (с учетом оптовой надбавки) в размере 15 процентов.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования и действует в течение 90 дней.
Одновременно в МАРТ обращают внимание, что при применении норм постановления должны соблюдаться положения введенного в стране моратория на рост цен.