Изменены минимальные экспортные цены на масло и сыры

Важно Экономика
Молоко и молочные продукты. Фото: belmir.by

Минсельхозпрод снова изменил предельные минимальные цены на некоторые товары, реализуемые по внешнеторговым договорам. Сделано это постановлением министерства от 20 октября 2022 года № 102, которое опубликовано сегодня на Национальном правовом портале.

В частности, согласно новому раскладу, масло сливочное с содержанием молочного жира более 72 %, но менее 80 % будет идти на экспорт в Россию по цене минимум 400 российских рублей за кг, на другие рынки – минимум 6,05 доллара за кг.

Масло сливочное с содержанием молочного жира 80 % и более будет продаваться в Россию по цене минимум 450 российских рублей за кг, в страны ЕАЭС (кроме России), СНГ (кроме ЕАЭС и Азербайджана) и Грузию – минимум 6,9 доллара за кг, в Азербайджан – минимум 6,85 доллара за кг, в страны вне СНГ (кроме Грузии) – минимум 6,1 доллара за кг.

Сыры прочие жирностью 45 % и ниже будут идти на экспорт в Россию по цене минимум 415 российских рублей за кг, в страны ЕАЭС (кроме России), СНГ (кроме ЕАЭС и Азербайджана), Грузию и Азербайджан – минимум 6,1 доллара за кг, в страны вне СНГ (кроме Грузии) – минимум 6 долларов за кг.

Сыры прочие жирностью выше 45 % будут продаваться в Россию по цене минимум 420 российских рублей за кг, в страны ЕАЭС (кроме России), СНГ (кроме ЕАЭС и Азербайджана), Грузию и Азербайджан – минимум 6,15 доллара за кг, в страны вне СНГ (кроме Грузии) – минимум 6,1 доллара за кг.

Кроме того, молоко и сливки сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ, в порошке, гранулах или в других твердых видах, с содержанием жира не более 1,5 мас. % будут идти на экспорт в Малайзию, как и в Китай, по немного сниженной по сравнению с другими странами вне СНГ (кроме Грузии) минимальной цене в 3,1 доллара за кг.

Напомним, последний раз Минсельхозпрод изменял предельные минимальные цены на товары, реализуемые по внешнеторговым договорам, с 15 октября 2022 года.

Также, как сообщалось, на днях был подкорректирован и сам перечень товаров, цены на которые при реализации по внешнеторговым договорам регулирует Минсельхозпрод.