Нацбанк выпустит 5 тысяч золотых слитковых монет «Славянка»

Важно Общество
«Славянка» 2013 года выпуска. Коллаж belmir.by по изображениям nbrb.by

В Беларуси с 3 ноября 2022 года выпускается в обращение золотая слитковая (инвестиционная) монета «Славянка» 2022 года выпуска номиналом 50 рублей тиражом 5 тысяч штук.

Это произойдет в соответствии с постановлением Нацбанка от 19 октября 2022 года № 394. Документ опубликован сегодня на Национальном правовом портале.

Поясняется, что указанная монета является законным платежным средством и обязательна к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений.

Для справки, «Славянка» является слитковой (инвестиционной) монетой, впервые выпущенной в обращение Нацбанком 1 августа 2013 года.

Она была тогда отчеканена в Швейцарии качеством «анциркулейтед», пробой сплава 999,9, массой 7,78 г, диаметром 22,0 мм, тиражом до 100 тысяч штук.

Монета предназначена для инвестирования и накопления. Стоимость определяется исходя из количества содержащихся в ней драгметаллов с учетом цен на них на международном рынке.

По состоянию на 29 октября 2022 года Нацбанк продает ее юр- и физлицам по 1 109 рублей 79 копеек, а покупает по 1 010 рублей 07 копеек.