Белоруса подозревают в разрисовке поезда метро в Хошимине

Важно Зарубежье
Рабочие счищают граффити с вагона. Фото: congan.com.vn

Полиция вьетнамского Хошимина определила подозреваемых в нанесении граффити на поезд строящегося в этом городе метро, сообщают местные СМИ.

В частности, в разрисовке состава подозревают 30-летнего белорусcкого художника Сергея И. и еще одного иностранца, личность которого пока еще не установлена.

К такому заключению стражи порядка пришли после осмотра места правонарушения на территории депо в пригороде Тху Дук и анализа записей с камер видеонаблюдения.

Как пишут издания, наш соотечественник является художником-граффитистом. Он приезжал во Вьетнам трижды, и в последний раз выбыл 3 мая в Сингапур.

Рисунки на одном из вагонов были обнаружены работником депо, где на территории 20 га находятся 17 поездов первой линии хошиминского метро, 30 апреля.

Причем это уже второй произошедший здесь случай нанесения граффити на составы. Первый случился в июне прошлого года. Виновник тогда установлен не был.

После нынешнего повторного проникновения на территорию в депо приняли решение усилить меры безопасности: увеличить штат охраны и частоту обходов.

Готовность первой линии метро Хошимина на данный момент составляет 95 процентов. Его планируют запустить в эксплуатацию к концу текущего года.