
Физлица, доход которых в налоговом периоде превысит определенную планку, с 1 января 2024 года будут уплачивать подоходный налог по повышенной ставке. Такое новшество предусмотрено законом, которым планируется внести поправки в Налоговый кодекс. Его проект опубликован на Национальном правовом портале.
Согласно ожидающимся новым правилам, если физлицо получает за год доход более чем 200 тысяч рублей, то ставка подоходного в отношении дохода, полученного свыше, будет составлять не 13 процентов, как в общем случае, а 25 процентов.
Далее, если ИП получает за год доход от деятельности как ИП нарастающим итогом с начала года более 500 тысяч рублей, то ставка подоходного для него в этом налоговом периоде будет равна не 20 процентов, как в общем случае, а 30 процентов.

