
В Беларуси у работников культуры с 1 января 2025 года вырастет зарплата. Это произойдет в соответствии с постановлением Министерства культуры от 18 октября 2024 года № 150. Оно опубликовано сегодня на Национальном правовом портале.
Документом, кроме прочего, вносится изменение в инструкцию о размерах и порядке осуществления стимулирующих и компенсирующей выплат работникам бюджетных организаций, подчиненных Минкультуры, и бюджетных организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам и относящихся к сфере деятельности Минкультуры.
В частности, корректировка касается надбавки за работу в отрасли работникам бюджетных организаций культуры. Если сейчас установлено, что на выплату данной надбавки направляются средства в размере 30 процентов суммы окладов этих работников, то с нового года на эти цели должны будут направляться средства в размере 64 процента суммы окладов этих работников.