Введено лицензирование экспорта яблок, моркови, капусты, свеклы и лука

Тема дня
Яблоки. Фото: belmir.by

В Беларуси введено временное лицензирование вывоза из страны яблок, моркови, белокочанной капусты, свеклы столовой и лука репчатого. Сделано это постановлением Совмина от 15 января 2025 года № 25. Оно опубликовано сегодня на Национальном правовом портале.

Согласно документу, теперь вывезти за пределы страны указанные товары можно будет только по разовым лицензиям, выдаваемым МАРТ по согласованию с облисполкомами или Мингорисполкомом и с одобрения Минсельхозпрода.

Мера распространяется также на товары, которые помещены под таможенные процедуры до вступления ее в силу и фактический вывоз которого осуществляется после вступления ее в силу.

Она не касается лишь товаров, которые вывозятся в качестве гуманитарной помощи или в качестве припасов, а также перемещаются транзитом.

Юрлицо или ИП, желающие получить разовую лицензию, должны обратиться с заявлениями в облисполком или Мингорисполком. Данные структуры согласуют вывоз товаров сами, а дополнительно получают «добро» в Минсельхозпроде.

Основанием для отказа в согласовании является несоблюдение соотношения свободных ресурсов товаров в Беларуси (области, Минске) и потребности Беларуси (области, Минска) в них:

  • по яблокам – не менее 30 процентов;
  • по моркови – не менее 80 процентов;
  • по белокочанной капусте – не менее 80 процентов;
  • по свекле столовой – не менее 80 процентов;
  • по луку репчатому – не менее 80 процентов.

Постановление № 25 будет действовать в течение трех месяцев, а основные его положения вступают в силу через три дня.

Напомним, в декабре 2024 года было также введено временное лицензирование вывоза из страны картофеля.