
В Беларуси на 11 процентов проиндексированы тарифы по транспортировке нефти через территорию страны и для внутреннего потребления. Это сделано постановлением МАРТ от 15 января 2025 года № 1. Оно опубликовано сегодня на Национальном правовом портале и вступает в силу с 1 февраля.
В частности, согласно документу, тариф на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО «Гомельтранснефть Дружба» по маршруту Унеча (Высокое) – Адамова Застава составит 698,48 российского рубля за 1 тонну нетто без НДС, а по маршрутам Унеча (Высокое) – Броды и Унеча (Высокое) – граница Республики Беларусь и Украины будет равен 239,52 российского рубля за 1 тонну нетто без НДС.
Далее, тариф на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО «Гомельтранснефть Дружба» по маршруту, скажем, Унеча (Высокое) – Полоцк составит 11,63 белорусского рубля за 1 тонну нетто без НДС, по маршруту Унеча (Высокое) – Мозырь – Мозырский НПЗ будет равен 5,83 белорусского рубля за 1 тонну нетто без НДС и так далее.