
Реальные располагаемые денежные доходы населения Беларуси в январе-феврале 2025 года выросли на 12,5 процента к уровню января-февраля 2024 года. Об этом сегодня рассказали в Белстате.
Учитывая, что в январе 2025 года по сравнению с январем 2024 года рост реальных доходов находился на уровне 13,8 процента, получается, сейчас темпы замедлились — на 1,3 процентного пункта.
По данным Белстата, в общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 64,3 процента, пенсии, пособия, стипендии и другие трансферты населению – 22,9 процента.
Доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, «ответственны» за 7,5 процента, доходы от собственности и прочие доходы – за 5,3 процента.
Для справки, реальные располагаемые денежные доходы — это денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги.