Рыбхозы получат субсидии на уплату процентов по кредитам

Важно Экономика
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: 360tv.ru

В Беларуси 8 рыбоводных организаций в 2025-2028 годах получат субсидии на уплату части процентов за пользование банковскими кредитами. Это предусмотрено постановлением Совмина от 10 июня 2025 года № 324. Оно опубликовано сегодня на Национальном правовом портале.

Речь идет о процентах по кредитам, выданным банками в 2025 году на срок до трех лет для приобретения комбикормов для рыбы и погашения задолженности за комбикорма, приобретенные в 2025 году и используемые для кормления рыбы.

Субсидии получат следующие ОАО: опытный рыбхоз «Лахва», опытный рыбхоз «Селец», рыбхоз «Волма», рыбхоз «Грицево», рыбхоз «Красная Слобода», рыбхоз «Новинки», рыбхоз «Солы» и форелевое хозяйство «Лохва».

Они будут выделяться ежемесячно за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на прочие вопросы в области сельского хозяйства, в пределах объемов, утверждаемых законом о бюджете, в размере 50 процентов ставки Нацбанка.

Но не предоставляются для уплаты процентов, начисленных на сумму просроченной или отсроченной (рассроченной) задолженности по основному долгу по кредитам.