
Нацбанк объявил сегодня конкурс на новый графический знак белорусского рубля. Его цель — создать оригинальный и узнаваемый символ официальной денежной единицы нашей страны.
Победитель конкурса получит награду — денежную премию в 3 тысячи рублей. И на безвозмездной основе должен будет предоставить Нацбанку исключительное право на использование созданного им графического знака.
Участие в конкурсе могут принять как граждане Беларуси, так и иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в стране. Причем каждый участник может представить несколько работ.
Для участия нужно не позднее 7 ноября 2025 года прислать на grafznak@nbrb.by с пометкой «Графический знак»: заявку на участие, свою работу и ее краткое описание с авторской трактовкой смысла (идея, цель и обозначение элементов).
Конкурсная комиссия оценит работы и выберет не более пяти лучших. Их разместят на сайте Нацбанка, и с 17 по 28 ноября пройдет открытое онлайн-голосование. Итоги конкурса будут объявлены не позднее 31 декабря 2025 года.
Комиссия при рассмотрении работ будет принимать во внимание их соответствие следующим критериям, оценивая степень баллами от 1 до 5:
- ассоциация с белорусским рублем (отражение национальной идентичности и прямая визуальная ассоциация с белорусским рублем);
- легкость графического воспроизведения (удобство написания, отсутствие перегруженных штрихами зон, легкость написания в различных форматах);
- односоставность (графический знак состоит из одной графемы);
- запоминаемость (наличие легкой необычности в пределах нормы, способствующей запоминанию и распознаванию).
Также начертание графического знака по возможности должно основываться на кириллице.
Для справки, сейчас для обозначения национальной денежной единицы используется сочетание двух букв латинского алфавита — «Br», где B обозначает «белорусский», а r — «рубль». Данный знак был утвержден Нацбанком в 2005 году.