
В белорусской столице 10 сентября 2023 года в рамках Минского полумарафона пройдет «Семейный забег». Преодолеть дистанцию в 1,4 километра по «взрослой» трассе могут юные атлеты от 0 до 12 лет.
Участие в спортивном мероприятии бесплатное. Организуют его Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси, Белорусская федерация легкой атлетики, компания МТС и «Белагропромбанк». Чтобы выйти на трассу забега, необходимо зарегистрироваться на сайте Минского полумарафона. При этом ребята до 6 лет могут бежать только с родителями. На финише каждый ребенок получит медаль чемпиона.
«Семейный забег» станет частью благотворительной инициативы. Во время регистрации родители юных атлетов смогут сделать пожертвование в поддержку детей с инвалидностью. При сумме взноса 35 рублей и выше участники получат футболку с символикой забега. Забрать ее можно будет в месте выдачи регистрационных номеров с 7 сентября на стойке ЮНИСЕФ.
Все собранные средства направят на закупку вспомогательного оборудования, чтобы дети с инвалидностью могли учиться вместе со сверстниками, – специальных парт и стульев, коммуникаторов и так далее.
Также во время проведения забега для детей будет работать интерактивно-развлекательная площадка на запасном поле стадиона «Динамо». Там можно будет сделать яркие фото, поучаствовать в конкурсах, узнать о программах ЮНИСЕФ и развитии инклюзивного образования, посетить площадку детской легкой атлетики, оборудованную специальным инвентарем.
ЮНИСЕФ вместе с партнерами традиционно принимает участие в Минском полумарафоне с благотворительной инициативой в поддержку детей с инвалидностью. Так, благодаря ей в 2022 году помощь получили ребята из Кобринского ЦИКРОИРа.

