
В Беларуси внесены изменения в методику по расчету базового индекса потребительских цен. Сделано это постановлением Белстата от 14 февраля 2025 года № 6. Оно опубликовано сегодня на Национальном правовом портале.
В частности, в перечень товаров и услуг, включаемых в набор для расчета базовой инфляции, добавили такие позиции, как:
- сливки питьевые;
- напитки, коктейли на основе молока;
- соусы (кроме томатных) и прочие готовые приправы (хрен);
- мебель садовая: шезлонг, стул (кресло);
- товары для упаковки подарка: коробка и бумага упаковочная, пакет для подарка;
- декоративные изделия для праздника: шарики, гирлянды и прочие изделия для украшения помещения;
- косметические очищающие средства для лица и тела, снятия макияжа (за 200 мл): молочко (сливки), пенка, мицеллярная вода, гель, лосьон, тоник (эмульсия);
- компьютерная томография (1 исследование);
- магнитно-резонансная томография (1 исследование);
- услуга по доставке товара (за 1 услугу).
С другой стороны, из списка убрали такие позиции, как:
- музыкальный центр (мини-система);
- услуги по подключению к глобальной компьютерной сети Интернет (постоянный доступ): плата за доступ в глобальную компьютерную сеть Интернет по тарифному плану круглосуточного доступа без учета трафика (за 1 Мбит/с).
Кроме того, некоторые позиции в списке подкорректированы либо заменены.
Для справки, при подсчете базовой инфляции, в отличие от обычной, не учитываются товары и услуги, цены на которые регулируются Совмином и госорганами, услуги, за которые уплачивается госпошлина, сбор, а также товары, изменение цен на которые имеет сезонный характер.