
Золотовалютные резервы в Беларуси на 1 сентября 2026 года составили 15 243,3 млн долларов в эквиваленте. Об этом сегодня рассказали в Нацбанке.
Учитывая, что месяцем ранее цифра была 14 195,5 млн долларов. Получается, что она выросла сразу более чем на 1 млрд. А точнее, на 1 047,8 млн.
Если разбивать на составляющие, объем монетарного золота за месяц увеличился на 929,8 млн долларов, активов в иностранной валюте — на 108,7 млн.
Также немного подросло значение специальных прав заимствования (внутреннего безналичного платежного средства МВФ) — на 9,3 млн долларов.
То есть, резервы «нарастили мускулы» в основном за счет монетарного золота. А вернее, за счет роста стоимости драгметалла на мировых биржах.
За август глобальные котировки золота поднялись на 10-15 процентов. Приблизительно на столько же увеличился объем белорусского драгметалла.

