МАРТ призвал Минтруда дать всем банкам доступ к выплате пенсий

Важно Общество
Пенсионное удостоверение. Фото: belmir.by

МАРТ сделал предупреждение Министерству труда и соцзащиты, поскольку нашел признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях данного ведомства.

Выразились эти действия, как сказано в документе, в непредоставлении равного доступа ряду банков к осуществлению выплаты пенсий, пособий и других выплат по государственному социальному страхованию.

В перечне финучреждений, о которых идет речь, – «Белгазпромбанк», «Банк БелВЭБ», «Паритетбанк», «Идея Банк», «Банк Дабрабыт» и «Альфа-Банк».

В связи с обнаружением признаков нарушения антимонопольного законодательства МАРТ предупредил Минтруда о необходимости до 18 октября 2019 года:

  • направить в адрес данных банков письма с информацией о неактуальности позиции, изложенной в представленных ранее письмах по вопросу заключения договоров по выплате пенсий, пособий и других выплат по государственному социальному страхованию;
  • разработать критерии (правила), обеспечивающие предоставление равного доступа банков к осуществлению выплат пенсий, пособий и других выплат по государственному социальному страхованию или принятия других мер по обеспечению равного доступа при обращении банков по данному вопросу.

О выполнении предупреждения нужно в письменной форме уведомить МАРТ в течение трех рабочих дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

В случае невыполнения либо выполнения не всех его условий ведомство рассмотрит заявление о нарушении и примет решение об установлении факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства.

Подоплека вопроса

Как пояснили в Республиканском союзе промышленников и предпринимателей, предупреждение МАРТ стало результатом совместных действий РСПП и Белорусской научно-промышленной ассоциации по обеспечению равных прав банков при заключении с ними договоров на выплату пенсий.

«На сегодняшний день выплаты пенсий и пособий гражданам в связи с достижением пенсионного возраста осуществляется всего пятью банками, в то время как банковская система страны насчитывает 24 действующих банка», – говорят в РСПП.

На протяжении нескольких лет ряд банков, не получивших право выплаты пенсий и пособий, направлял обращения в Минтруда, но получали отказ. Причиной называлось, например, отсутствие технических возможностей для реализации данной функции, комментируют в союзе.

Банки же предоставляли всю информацию о своих технических возможностях и выражали готовность централизованно принимать от Минтруда списки граждан, имеющих право на пенсии и пособия с дальнейшим зачислением выплат на счета в любой регион страны.

РСПП инициировал проведение совещания на предмет устранения возможных технических, организационных и иных препятствий для решения указанной проблемы, провел ряд переговоров и консультаций с Минтруда, и, «не добившись результата, подготовил обращение в МАРТ».

В обращении отмечалось, что в соответствии со статьей 83 закона «О пенсионном обеспечении» выплата пенсий производится по выбору пенсионеров через организации почтовой связи, банки, организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий.

«В данном нормативном акте не содержится никаких ограничений для банков, а, следовательно, все они имеют право на подключение к системе пенсионного обеспечения», – отмечают в РСПП.

При этом Минтруда не разработало никаких квалификационных требований к банкам по компетенциям, объемам капитала, форме собственности и так далее, из чего следует, что любой банк может иметь право на заключение договоров по выплате пенсий, добавляют здесь.

По мнению бизнес-союзов, эта ситуация ущемляет права не только банков, но и граждан, которые вынуждены по выходу на пенсию переводить свои средства в другой банк.