
В Германии 40-летний водитель из Беларуси, который управлял фурой, перевозящей опасные грузы, нарушил природоохранное законодательство. Об этом сообщает местная спасательная служба.
Инцидент произошел утром в четверг 29 октября на территории коммуны Айзельфинг в федеральной земле Бавария.
Белорус слил около 500 литров едкой жидкости у подъездной дороги к промышленному району «Хафенхам» после того, как местная компания по очистке цистерн отказала ему в обслуживании, поскольку резервуар его грузовика был не пуст.
Когда водитель спустя непродолжительное время снова обратился для очистки в ту же фирму, сотрудникам показалась странной такая быстрая потеря опасного вещества, поэтому они обратились в полицию.
Быстро приехавшие на место правоохранители огородили пострадавшую зону, а спасатели взяли пробы для оценки серьезности ситуации. К счастью, прямой опасности она не представляла.

Чтобы предотвратить нанесение ущерба окружающей среде, загрязненная земля была путем трудоемкого процесса тщательно удалена экскаватором и погружена в специально приготовленный контейнер.
В операции приняло участие большое количество спасателей, полицейских, сотрудников земельного и водного ведомств. Было привлечено множество единиц специальной техники.
Как уточняет новостной сайт ovb-online.de, водителя после установления личности и внесения залога отпустили. Помимо крупного штрафа, он и польская транспортная компания, которой принадлежит грузовик, могут понести большие расходы за ликвидацию последствий и утилизацию.
Слитая жидкость оказалась едким химикатом, используемым при производстве бетона.
Компания, в которой белорус хотел очистить цистерну, могла это сделать лишь при пустом резервуаре. То есть водителю надо было обратиться на специальное предприятие по утилизации. Видимо, чтобы избежать таких хлопот, он и решил слить жидкость на обочину.







