Госорганы улучшат реагирование на сигналы о проблемах и критику

Важно Общество
Газеты. Фото: kavtoday.ru

В Беларуси обновлены правила реагирования госорганов и госорганизаций на сообщения о проблемах и на критические материалы в государственных СМИ. Сделано это указом президента от 3 декабря 2024 года № 452. Он опубликован вчера на Национальном правовом портале и вступит в силу через месяц.

Документ, среди прочего, вводит много понятий. Например, «общественно значимая информация», что расшифровывается как «сведения об острых социально-экономических и общественно-политических проблемах, а также критические материалы и иные актуальные сведения, представляющие общественный интерес».

Или, скажем, «критические материалы». Под ними понимается «информация, содержащая негативную оценку деятельности государственных органов, государственных организаций и (или) их должностных лиц».

Согласно нововведениям, главы госорганов, госорганизаций обеспечивают размещение на государственных интернет-ресурсах и на своих официальных сайтах сообщений в отношении общественно значимой информации в порядке и сроки, которые еще установит Совмин.

Кроме того, они обеспечивают предоставление редакциям госСМИ комментариев по острым проблемам, а также в отношении информации, содержащейся в критических материалах, в порядке и сроки, которые также установит Совмин.

Далее, например, указ устанавливает, что госорганы в пределах своей компетенции осуществляют мониторинг общественно значимой информации, а затем руководители госорганов принимают меры по решению выявленных в ходе мониторинга проблем.

Среди новшеств также есть то, что редакции госСМИ информируют госорганы и госорганизации об опубликованных в отношении таких органов и организаций критических материалах в течение двух рабочих дней с даты их опубликования.

Главы же госорганов и организаций обеспечивают направление сведений о результатах рассмотрения данных материалов и принятых мерах в направившую уведомление редакцию в течение 15 рабочих дней со дня, следующего за днем получения уведомления.

Среди прочего, есть абзац о том, что руководители редакций обеспечивают создание интернет-ресурсов, посредством которых осуществляется взаимодействие редакций с гражданами и юрлицами в целях оперативного сбора общественно значимой информации.