Реальные доходы населения выросли на 10,8 процента

Важно Экономика
Монета в 2 белорусских рубля. Фото: belmir.by

Реальные располагаемые денежные доходы населения Беларуси в январе-апреле 2025 года выросли на 10,8 процента к уровню января-апреля 2024 года. Об этом рассказал Белстат.

Напомним, в январе цифра была 13,8 процента, в январе-феврале — 12,5 процента, в январе-марте — 12 процентов. То есть, сейчас понижение продолжилось — на 1,2 процентного пункта.

В общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 64,9 процента, пенсии, пособия, стипендии и другие трансферты населению — 22,3 процента.

Доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, «ответственны» за 7,5 процента, доходы от собственности и прочие доходы — за 5,3 процента.

Для справки, реальные располагаемые денежные доходы — это денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на инфляцию.