
В Беларуси реальные располагаемые денежные доходы населения в январе-мае 2025 года выросли на 10,5 процента к уровню января-мая 2024 года. Об этом рассказали в Белстате.
Напомним, в январе цифра была 13,8 процента, в январе-феврале — 12,5 процента, в январе-марте — 12 процентов, в январе-апреле — 10,8 процента. То есть, сейчас она стала еще на 0,3 процентного пункта меньше.
В общем объеме денежных доходов оплата труда занимает сейчас 66 процентов, пенсии, пособия, стипендии и другие трансферты населению – 22,2 процента.
Далее, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, «ответственны» за 7,3 процента, доходы от собственности и прочие доходы – за 4,5 процента.
Для справки, реальные располагаемые денежные доходы — это денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на инфляцию.

