
В Беларуси приняты меры, направленные на развитие сотовой связи. Соответствующий указ президента № 301 от 11 августа 2025 года опубликован сегодня на Национальном правовом портале. Он вступает в силу через полгода.
Документ предусматривает создание условий для упрощения строительства и обслуживания объектов сотовой подвижной электросвязи, инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимой для обеспечения их работы. Кроме того, определяются особенности приемки таких объектов в эксплуатацию.
Например, установлено, что земельные участки предоставляются операторам в аренду сроком на 99 лет без проведения аукциона и без взимания платы за право аренды.
Земельные участки в черте населенных пунктов, а также на территориях садоводческих товариществ предоставляются без учета функционального зонирования территорий.
Разработка проектной документации осуществляется без предварительного согласования места размещения земельных участков, кроме двух случаев.
При строительстве не требуется:
- разработка предпроектной (предынвестиционной) документации;
- получение разрешительной документации на строительство;
- прохождение предусмотренных законодательством экспертиз проектной документации.
И так далее.

