Озвучены квоты на беспошлинный ввоз электромобилей

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: belmir.by

В Беларуси установлено распределение квоты на беспошлинный ввоз электромобилей на 2026 год. Сделано это постановлением Совмина от 5 мая 2026 года № 223. Оно опубликовано сегодня на Национальном правовом портале.

Постановлением предусматривается распределение тарифной квоты на ввоз в Беларусь моторных транспортных средств с электрическими двигателями между юридическими и физическими лицами.

В частности, количество моторных транспортных средств с электрическими двигателями, ввозимых (ввезенных) в 2026 году в рамках льготной квоты, не может превышать для юрлиц 13 800 единиц, для физлиц — 6 200 единиц.

По данным ГТК, с учетом уже задекларированных электромобилей по состоянию на 7 мая оставшееся количество машин, которые могут быть задекларированы с применением льгот, составляет: 8 091 для юрлиц и 3 673 для физлиц.