
В Сианьском университете иностранных языков 25 июня состоялась торжественная церемония открытия второго в Китае памятника белорусу – народному поэту Янке Купале работы скульптора Виктора Копача.
В ходе торжественной церемонии посол Кирилл Рудый выступил с приветственной речью и отметил важную роль поэта в развитии белорусской и мировой литературы.
Студенты университета, изучающие белорусский язык как специальность, подготовили творческую программу, в ходе которой декламировали произведения Янки Купалы на белорусском и китайском языках.
Участники мероприятия осмотрели посвященную поэту выставку, подготовленную при содействии Государственного литературного музея Янки Купалы.
Также Рудый обсудил с ректором Ваном Цзюньчжэ вопросы сотрудничества вузов и реализацию образовательных проектов в рамках Года образования Беларуси в Китае, включая расширение обменов среди профессорско-преподавательского состава и создание совместной магистратуры.

