Александра Герасименя ушла из спорта и пригласила на марафон

Во время пресс-конференции в белорусском НОКе. Фото: организаторы

Александра Герасименя объявила об уходе из спорта и вместе с друзьями – Надеждой Скардино, Екатериной Вандарьевой и Ольгой Хижинковой – приглашает всех принять участие в благотворительном марафоне «24 Разам».

Сегодня на пресс-конференции в Национальном олимпийском комитете знаменитая белорусская пловчиха Александра Герасименя объявила о завершении спортивной карьеры.

Свой последний заплыв она совершит в рамках большого 24-часового благотворительного марафона «24 Разам» в помощь детям с аутизмом, который состоится 16–17 августа 2019 года.

Чтобы помочь, белорусам нужно пробежать или проплыть за сутки в общей сложности 10 тысяч часов. В этом случае благотворительный партнер проекта – видеосервис Voka – перечислит 50 тысяч рублей в помощь детям.

24-часовой беговой марафон пройдет на стадионе Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике по адресу ул. Калиновского, 111, а 6-часовой заплыв – в плавательном бассейне СОК «Трактор» по ул. Долгобродская, 37.

Во время пресс-конференции в белорусском НОКе. Фото: организаторы

Старт 24-часовому забегу будет дан 16 августа в 18.00, а заплыву – 17 августа в 12.00. Финиш марафона «24 Разам» состоится 17 августа в 18.00.

Каждый час его лидерами будут звезды белорусского спорта, команды по игровым видам спорта, представители спортивных федераций, СМИ и знаковых белорусских брендов.

Для участия в 24-часовом забеге или 6-часовом заплыве можно будет зарегистрироваться на сайте проекта – voka24.by. Участники получат чип и смогут пробежать или проплыть в помощь детям как индивидуально, так и в составе одной из «звездных» команд.

Лидерами команд, представляющих 18 видов спорта, кроме Александры Герасимени, Надежды Скардино, Екатерины Вандарьевой и Ольги Хижинковой, станут другие известные личности.

Среди них – Дарья Домрачева, Анастасия Веремеенко, Марина Арзамасова, Александра Саснович, Марина Слуцкая, Дмитрий Асанов, Виталий Родионов, представители гандбольного СКА, футбольного БАТЭ, хоккейного «Динамо» и других ведущих клубов страны.

Во время пресс-конференции в белорусском НОКе. Фото: организаторы

Самые выносливые бегуны – те, кто преодолеет наибольшее количество километров за сутки, – будут поощрены ценными подарками от видеосервиса Voka, компании Xiaomi, призом в специальной номинации от телеканала «Живи!». В программе марафона также будет разыгран командный зачет, победителем которого станет команда с максимальным количеством бегунов.

Кроме того, любой желающий, не имеющий возможности прийти на стадион, сможет поучаствовать в проекте из любой точки мира, пробежав или проплыв в помощь детям определенное количество часов или минут и выложив скриншот приложений, считающих время, с хештегом #VOKA24 на своей странице в социальных сетях.

По итогам проекта «24 Разам» благотворительная помощь от Voka на 50 тысяч рублей будет оказана международной общественной организации «Дети. Аутизм. Родители» и проекту «Спорт-инклюзия», который курирует Александра Герасименя. Он направлен на создание инклюзивных спортивных программ с совместной подготовкой нейротипичных детей и детей с особенностями развития.