
МАРТ выдал предписания о приостановлении работы 10 торговых объектов сети «Светофор» с 30 декабря 2020 года по 29 января 2021 года. Об этом министерство сообщило в пресс-релизе.
Поясняется, что в ходе проведения выборочных проверок ООО «ЛенПродуктСервис» и ООО «МосПродуктСервис», представляющих сеть «Светофор», в отдельных магазинах указанной сети, расположенных в Минске и областных центрах, установлен ряд нарушений законодательства о торговле.
«Несмотря на то, что юрлица заранее были уведомлены МАРТ о проведении выборочных проверок, соответствующие меры реагирования приняты не были», – отмечают в министерстве.
При этом постановлением МАРТ от 19 ноября 2020 года № 74 «О перечнях товаров» установлен отдельный перечень товаров для дискаунтеров с учетом специфики функционирования магазинов данного типа, прокомментировали в ведомстве.
«Указанным постановлением значительно сокращено количество товарных позиций, подлежащих включению в ассортиментные перечни товаров для дискаунтеров, и минимизировано количество их разновидностей», – говорится в пресс-релизе.
В МАРТ напомнили, что несоблюдение ассортиментного перечня и предложение к реализации товаров с истекшим сроком годности (реализации) являются нарушениями законов «О государственном регулировании торговли и общественного питания» и «О защите прав потребителей» соответственно.
Здесь также уточнили, что субъекты, получившие предписания о приостановлении, вправе обратиться с ходатайством о досрочном возобновлении работы торговых объектов после устранения выявленных нарушений.

