
До конца лета KFC вместе с общественной организацией «SOS-Детские деревни Беларусь» проводит благотворительную кампанию «Я помогаю».
Чтобы поучаствовать в ней, посетитель любого ресторана сети должен приобрести бумажный домик-стикер за 50 копеек, написать на нем теплые слова детям-сиротам и оставить его на стене в зале, чтобы и других вдохновить на доброе дело. Вырученные средства пойдут на благоустройство SOS-детских домов и улучшение условий проживания более 280 детей-сирот.
За 2 месяца с момента старта акции белорусы приобрели около 100 тысяч домиков в помощь детям. В KFC также посмотрели, в каких городах, где присутствуют рестораны сети, посетители наиболее активно включились в кампанию. Для сопоставимости число домиков в каждом городе рассчитали на 1000 жителей, чтобы на место в условном «рейтинге отзывчивости» не влиял масштаб города.
Список возглавил Пинск, где желающих помочь детям на 1000 жителей оказалось почти вдвое больше, чем в столице. На втором месте расположился Солигорск, а на третьем – Минск. Следом идет Лида, а от нее слегка отстает Молодечно. Много неравнодушных людей также нашлось в Гродно. С небольшим отставанием идут Витебск и Брест. В первую десятку также вошли Барановичи и Кобрин.
В KFC отмечают, что белорусы показали себя отзывчивыми и готовыми прийти на помощь детям. Независимо от того, какой город в итоге станет лидером, объединившись, можно собрать достаточную сумму, чтобы помочь детям и сделать жизнь сирот более комфортной и счастливой. Купить бумажный домик и помочь детям можно до 31 августа 2021 года.
Для справки, как сообщала компания в ноябре 2020 года, всего в Беларуси на тот момент действовало 40 ресторанов сети: 26 – в Минске, еще 14 – в одиннадцати других городах. Было запланировано в 2021 году прибавить к названному числу не менее 15 новых заведений.

