Опрос Kaspersky: аккаунт взламывали у 28 процентов белорусов

Клавиатура компьютера и руки в перчатках. Фото: belmir.by

По данным опроса, 28 процентов респондентов в Беларуси становились жертвами взлома учетной записи. При этом еще 14 процентов отмечают, что с подобной проблемой сталкивались их близкие.

Опрос проводился компанией OnIn по заказу Kaspersky зимой 2023 года. В нашей стране в нем приняли участие 505 человек из разных городов, в том числе Минска, Могилева, Гомеля, Витебска, Гродно, Бреста.

Учетные записи могут подвергаться взломам не только в результате сложных многоступенчатых кибератак. Часто на руку злоумышленникам играет халатное отношение пользователей к безопасности данных.

Так, треть опрошенных отмечают, что передавали свои данные для входа близким, а не меняли пароль после этого больше половины респондентов. При этом 23 процента людей используют похожие друг на друга пароли в различных сервисах и соцсетях.

Чтобы защитить учетные записи от взлома, эксперты по кибербезопасности рекомендуют:

  • использовать специальные программы – менеджеры паролей, которые позволяют создавать и хранить их в цифровом зашифрованном хранилище;
  • создавать сложные уникальные пароли, состоящие минимум из 12 символов, в идеале – больше, и содержит сочетание заглавных и строчных букв, цифр и специальных символов;
  • использовать двухфакторную аутентификацию во всех сервисах, где это возможно;
  • никому не сообщать данные из sms- и push-уведомлений.