Google и Amazon встали в Беларуси на налоговый учет

Важно Экономика
Подушка с логотипом компании Google. Фото: top10trend.com

Google и Amazon встали на налоговый учет в Беларуси для оплаты НДС на электронные услуги (так называемый налог на Google). Об этом рассказал министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, сообщает БелТА. 

Принимать заявления о постановке на учет от зарубежных компаний-поставщиков электронных услуг начали после 1 января 2018 года. По словам Наливайко, сейчас в списке уже 6 организаций, в том числе еще Netflix и LinkedIn. Вскоре в него планирует войти Uber и другие компании.

Министр напомнил, что изменения в Налоговый кодекс, которые предусматривают налогообложение зарубежных электронных услуг, были подготовлены еще в 2016-м, но вступили в силу с 1 января 2018-го. Благодаря этому у компаний было время подготовиться к новым правилам работы.

– Мы видим, что серьезные компании отнеслись к нововведениям ответственно. Хоть у них еще есть время стать на учет до конца квартала, они делают это уже сейчас, заблаговременно, – сказал Наливайко.

Первые платежи в бюджет от зарубежных компаний будут в апреле – предельным сроком уплаты определено 22 апреля. При взимании НДС будет применяться стандартная ставка в 20 процентов.

Как сообщалось ранее, налоговики рассчитывают в 2018-м получить от «налога на Google» около 4 млн долларов.

Добавить комментарий