Беларусь собирается разместить панда-бонды к концу года

Важно Экономика
Фото: bloomberg.com

Беларусь рассчитывает выйти на внутренний финансовый рынок Китая с суверенными облигациями до конца 2018 года. Об этом сообщил министр финансов Владимир Амарин, передает БелТА.

Министр назвал одним из важных направлений работы своего ведомства планируемый выход на внутренний финансовый рынок Китая с выпуском суверенных облигаций Беларуси в виде панда-бондов.

По его словам, сегодня идет работа с китайскими рейтинговыми агентствами над получением рейтинга.

«Думаю, если до конца года мы его получим и будет положительное решение Народного банка Китая, то до конца 2018 года либо в начале будущего мы сможем впервые выйти на китайский внутренний финансовый рынок», – сказал Амарин.

Он также сообщил, что в 2018 году Беларусь завершает процедуру присоединения к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций. Есть основания полагать, что к концу года страна станет его членом.

В целом Беларусь заинтересована перейти к более активному инвестиционному сотрудничеству. Прорабатываются проекты по созданию Китайско-белорусского инвестиционного фонда.

С белорусской стороны в этом будет участвовать «Беларусбанк», с китайской – CITIC Construction. Первоначальный объем инвестиций планируется в 50 млн долларов.

Добавить комментарий