«Паритетбанк» снова нацелился на дочку «Сбербанка» в Украине

Важно Экономика
Фото: test.retail-loyalty.org

«Паритетбанк» подал в Нацбанк Украины пакет документов для покупки АО «Сбербанк» (Украина). Об этом говорится в сообщении на сайте белорусского финучреждения.

«У нас было достаточно времени, чтобы внимательно изучить требования регулятора Украины и надлежащим образом подготовиться к участию в сделке», – прокомментировал председатель правления Сергей Белов.

По его словам, решение о втором туре переговоров было принято наблюдательным советом и является логичным продолжением инвестиционной стратегии развития «Паритетбанка».

«В случае принятия положительного решения Национальным банком Украины мы готовы к интенсивному развитию на внутреннем и внешних рынках», – продолжил глава белорусского финучреждения.

Для этого в «Паритетбанке» создана надлежащая инфраструктура, соответствующая нормам корпоративного управления и международной отчетности, резюмировал он.

В сообщении также говорится, что в случае принятия положительного решения регулятором Украины финансовые условия заявки будут опубликованы в рамках регулярной международной финансовой отчетности банка.

Напомним, «Паритетбанк» уже пытался приобрести дочку российского «Сбербанка» в Украине. Об этом стало известно в декабре 2017-го.

Однако в марте 2018-го Нацбанк Украины отказал белорусскому финучреждению. Как сообщалось, заявку отклонили в связи с несоответствием заявителя требованиям законодательства Украины.

АО «Сбербанк» (Украина) – универсальный коммерческий банк, предоставляющий полный спектр услуг всем категориям клиентов. Он входит в десятку крупнейших финучреждений страны по размеру активов. Региональная сеть – более 200 отделений.

Ранее Украина ввела санкции против «дочек» пяти российских банков, в том числе и «Сбербанка». Им запретили выводить капитал в Россию. Именно поэтому материнская структура и решила продать свои активы, оказавшиеся в  непростой ситуации.

Добавить комментарий