Новым премьер-министром стал Сергей Румас

Важно Экономика
Новый премьер-министр Беларуси Сергей Румас. Фото: tip.by

Александр Лукашенко сменил руководство правительства. Соответствующие кадровые решения озвучил глава государства, сообщается на сайте Совмина.

Премьер-министром назначен Сергей Румас, который до этого возглавлял Банк развития. Первым вице-премьером – Александр Турчин, до настоящего времени руководитель Аппарата Совмина.

Заместителем премьер-министра стал теперь уже экс-глава «Белнефтехима» Игорь Ляшенко. «Будет курировать вопросы, которыми занимался Владимир Семашко», – сказал президент.

Еще один вице-премьер – Владимир Кухарев, работавший в должности зампредседателя КГК. Он будет курировать вопросы строительства, ЖКХ, транспорта.

«Это основа, – пояснил Александр Лукашенко. – А дальше вам определят в правительстве, как вы распределите эти обязанности».

Заместителем премьер-министра назначен Игорь Петришенко, ранее посол Беларуси в России. Он будет курировать социальную сферу – здравоохранение, образование, культуру, спорт.

Пост министра архитектуры и строительства принял Дмитрий Микуленок.

Министром промышленности стал Павел Утюпин. «Знаете сферу. Вы там, по-моему, лет пять проработали. И очень хорошо, что вы поработали и в Министерстве экономики», – отметил глава страны.

Министерство связи и информатизации возглавит Константин Шульган. Президент охарактеризовал его как человека дисциплинированного, военного, знающего эту сферу.

«И особенно перспективу развития, связанную с информационными технологиями, созданием большого удельного веса в сфере IT», – добавил белорусский лидер.

Министерство экономики возглавит Дмитрий Крутой. По словам Александра Лукашенко, очень бы хотелось, чтобы министерство приобрело новое дыхание и было приспособлено к новым реалиям.

Председателем Государственного военно-промышленного комитета назначен Роман Головченко.

«Вы там работали, хорошо знаете эту сферу. Очень хорошо, что вы поработали на должностях посла в различных странах. Все остальное, чтобы работать в ВПК, у вас есть», – сказал президент.

Как пояснил глава страны, в повестке дня эти вопросы стоят давно. А в последнее время они приобрели особое звучание в связи с мероприятием на востоке Беларуси.

«Тогда мной было принято решение обновить наше правительство, особенно руководство», – отметил Александр Лукашенко.

По его словам, было поручено главе Администрации провести консультации с должностными лицами, руководителями организаций гражданского общества.

«И те кандидатуры, которые обсуждались из кадрового реестра, по моей информации, были поддержаны и одобрены», – сказал глава государства.

По его словам, нет нужды разворачивать перед вновь назначенными программу – все они с ней знакомы и участвовали в ее формировании, не говоря уже о премьер-министре.

«Это человек, поработавший в разных сферах, – отметил президент. – Он имеет свою точку зрения. Я уважаю, я ему поручал много конкретных вопросов вне его сферы, и они всегда выполнялись».

Александр Лукашенко подчеркнул, что у него большие надежды на новую команду правительства.

Через какое-то время подойдут парламентские и президентские выборы. «Это наш экзамен. И мне хотелось бы, чтобы меня ни в коем случае не упрекнули за плохую вашу работу», – подчеркнул белорусский лидер.

«Вы – пальцы на моих руках. И каждый болит у меня одинаково. Вы мои «дети». Я за вас отвечаю», – образно выразился глава государства.

Добавить комментарий