Доллар склонен дорожать. Прогноз курсов валют на неделю

Тема дня Экономика
Купюры в 10 долларов США. Фото: belmir.by

Наступившая неделя не слишком богата на важные события, влияющие на валютный рынок. Он «отдыхает» после напряжения начала месяца, рассказал belmir.by ведущий аналитик  ГК TeleTrade Марк Гойхман.

– Значимыми для доллара могут стать данные по инфляции в США в среду 14 ноября и по розничным продажам в четверг 15 ноября. На евро способны воздействовать статистика ВВП и занятости 14 ноября.

Но в целом импульс валютам задан на прошлой неделе позицией ФРС США после выборов в Конгресс. Регулятор дал четко понять, что не изменит намерение повышать ставки и далее, несмотря на изменение расстановки сил в пользу демократов в Конгрессе.

После этого американская валюта показала чувствительный рост. В понедельник 12 ноября индекс доллара DX превысил предыдущий максимум в 97 пунктов, что говорит о потенциале его дальнейшего укрепления к основным валютам.

Пара USD/BYN в импульсе повышения в конце прошлой недели достигла предполагавшегося в предыдущем обзоре уровня 2,136 BYN.

Дальнейшее движение делает вероятным штурм 2,150 – 2,160 BYN. И теперь уже рубеж 2,120 BYN выступает препятствием в случае коррекции пары вниз.

Ослабление евро к белорусскому рублю проявляется как отголосок общего падения европейской валюты на рынке форекс. Но из-за слабости развивающихся валют, к которым относится и «белорус», пара  EUR/BYN снижается гораздо медленнее, чем евро в целом.

Отмеченное в прошлом обзоре как наиболее вероятное движение к 2,390 – 2,400 BYN сохраняет актуальность. И по-прежнему сверху диапазон колебаний ограничен уровнем 2,440 BYN.

А вот пара RUB/BYN не смогла остаться выше предполагавшегося в прошлом обзоре уровня 0,0318 BYN. Этому помешало резкое ослабление рубля в конце прошедшей недели из-за падения нефтяных цен ниже 70 долларов по Brent.

Однако в ближайшие дни возможна коррекция рубля, поскольку и нефть отошла от минимума на заявлениях ОПЕК+ о планах сокращения добычи.

В случае коррекционного укрепления «россиянина» к доллару вероятен и отход RUB/BYN к 0,0318 – 0,0320 BYN в ближайшие дни.

Добавить комментарий