Литовцы построили в Беларуси 5 биогазовых электростанций

Важно Экономика
Биогазовая электростанция. Фото: mmbank.by

Литовская компания Modus Energy построила пять биогазовых электростанций в Гродненской и Брестской области стоимостью около 25 млн долларов. Проекты финансировались ЕБРР и «Банком Москва-Минск».

Об этом сообщили в пресс-службе белорусского финучреждения.

Электростанции общей мощностью 5 МВт ежегодно будут отдавать в сеть порядка 40 млн кВт⋅ч чистой электроэнергии для потребления внутри страны.

Реализация проектов стартовала в конце 2017 года  после победы на публичных аукционах по распределению квот на производство электроэнергии из возобновляемых источников, проводимых государством.

По словам председателя правления Modus Energy Русланаса Склеповича,  Беларусь является по-настоящему удобной страной для развития энергетики, связанной с биогазом.

«Такая ситуация складывается как в связи с размерами рынка и активно развивающимся животноводческим сектором экономики, так и благодаря прикладываемым государством усилиям», – подчеркнул он.

Помимо этого, в стране создана прозрачная система аукционов, добавил Склепович.

«Инвестиции в энергетику, связанную с биогазом, здесь действительно привлекательны. В связи с этим мы планируем дальнейшее развитие своей деятельности в Беларуси», – резюмировал он.

По словам главы «Банка Москва-Минск» Игоря Лихогруда,  в финучреждении видят для себя возможность финансового участия в инновационных проектах, которые являются при этом рентабельными и перспективными.

«Партнерство банка поспособствовало более активному привлечению иностранных инвестиций и технологий в энергетическую отрасль Беларуси», – пояснил он.

Доля электроэнергии, получаемой с использованием биогазовых станций, увеличится, будет также повышен технологический уровень такого рода установок, убежден Лихогруд.

Для производства экологически чистой энергии будет использован биогаз, получаемый в процессе разложения биоразлагаемых веществ.

К ним относятся отходы жизнедеятельности животных и птиц, различные «зеленые» отходы, такие как скошенная трава, сорняки, некондиционные фрукты и овощи, а также другие вещества органического происхождения.

Подобные источники энергии считаются возобновляемыми. Полученная энергия будет поставляться оператору электросетей Беларуси.

* * *    * * *    * * *

Для справки, Modus Group – международная группа компаний, работающая в сферах возобновляемой энергетики, автобизнеса, недвижимости в Литве, Латвии, Польше, Эстонии, Испании, Украине и Беларуси.

Modus Energy уже реализовала в Литве 11 проектов, связанных с биогазом.

Добавить комментарий