Совмин утвердил размеры окладов белорусских послов

Важно Зарубежье
Фото: maruyoshi-group.jp

Совмин утвердил обновленные размеры должностных окладов чрезвычайных и полномочных послов и постоянных представителей Беларуси при международных организациях. Сделал он это постановлением от 18 декабря №911, которое вступает в силу с 1 января.

Сколько же будут получать дипломаты?

Самый большой оклад установлен для посольства в Японии – 4 080 евро. На втором месте дипмиссии в Венесуэле и Сирии – по 3 980 евро.

Третью позицию делят посольство в Швейцарии и постоянное представительство при отделении ООН и других международных организациях в Женеве – 3 910 евро в обоих случаях.

Самый маленький оклад определен для дипмиссий в Армении и Польше – 2 960 евро. На втором месте посольство в Кыргызстане – 2 990 евро.

Наконец, на третьей позиции – дипмиссии в Египте, Румынии и Таджикистане. Там оклад составляет для всех названных стран – 3 030 евро.

Для сравнения, по России цифра – 3 670 евро, для США – 3 650 евро, для Украины – 3 140 евро, для Латвии – 3 430 евро, для Литвы – 3 250 евро.

Расчет окладов ведется на основании индексов стоимости жизни в городах мира по отношению к Нью-Йорку, принимаемых Комиссией ООН по Международной гражданской службе.