Нацбанк не стал трогать ставку рефинансирования

Тема дня Экономика
У входа в Нацбанк. Фото: belmir.by

Ставка рефинансирования и ставка по кредиту овернайт сохраняются на уровне 10 и 11,5 процента соответственно, а ставка по депозиту овернайт повышается до 8,5 процента с 13 февраля.

Такие решения приняло правление Нацбанка по итогам заседания по денежно-кредитной политике 6 февраля, сообщает пресс-служба регулятора.

Сохранению ставки рефинансирования и ставки овернайт на фоне неопределенности внешних условий развития экономики способствовало преобладание факторов, обеспечивающих достижение целевого параметра по инфляции на 2019 год без изменения характера монетарных условий.

Повышение ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков осуществлено в рамках планомерной работы по снижению волатильности ставок на кредитно-депозитном рынке и позволит усилить значимость ставки рефинансирования в трансмиссионном механизме денежно-кредитной политики.

Дальнейшие решения в области ключевых процентных ставок Нацбанка будут зависеть от направленности смещения баланса между инфляционными и дефляционными факторами. Следующее заседание правления по денежно-кредитной политике запланировано на 3 мая.