Стал известен победитель Fintech Hackathon Elevator Lab Edition

Пресс-релизы
Иллюстрация: readitquik.com

В Минске прошел Fintech Hackathon: Elevator Lab Edition, который был организован по инициативе «Приорбанка». Он собрал вместе 25 команд, которые в течение 48 часов работали над концептами на стыке финансов и IT.

В финале участники должны были представить прототип продукта. На протяжении всего хакатона команды получали менторскую поддержку от экспертов в сфере финансов и технологий.

Победителем хакатона стала команда Alfa Analitics, представившая программу по распознаванию речи. Она быстро анализирует банковский колл-центр, предоставляя отчет о качестве работы сотрудников.

В среднем в «ручном» режиме можно прослушать около 7 процентов всех записей разговоров. Программа, созданная на хакатоне, позволяет обработать до 100 процентов.

Таким образом, внедрение проекта позволит значительно улучшить качество обслуживания, причем не только в банках, но и в любой компании, где есть колл-центр.

«Мы первый раз участвовали в хакатоне: это огромный заряд энергии и отличный шанс за короткое время сделать большой шаг в разработке. На старте нас было четверо, но после питча в нашу идею поверили еще 6 разработчиков», – рассказали победители.

Второе место получила команда Payment Method, разработавшая новый способ интернет-платежа. Кнопка, встраиваемая в интерфейс, позволит совершать покупки без ввода цифр с банковской карты напрямую из мобильного банкинга.

Таким образом, реквизиты платежной карточки не будут фигурировать на сторонних сайтах.

Третье место завоевала команда QWE, представившая сервис бизнес-аналитики для руководителей предприятий и бухгалтеров. Она позволяет выгружать данные из «1С: Бухгалтерия» и других приложений и выводить финансовую информацию в виде графиков.

Оригинальное решение показала команда «Лицей», предложившая банкам творчески формировать программы лояльности. Сервис позволят создавать игровые сценарии или поощрять за определенные активности.

Сценариев множество – от заданий «найти логотип банка» или «пробежать два километра и получить чашку кофе» до генерации подарочных сертификатов.

Привлек внимание и 15-летний программист Марк Бруцкий-Стемпковский. Его проект направлен на укрепление безопасности IT-инфраструктуры банков.

Юный разработчик предложил помещать важные уязвимые точки внутренней сети в своеобразные виртуальные «коробочки», которые будет сложно взломать.

В финал вышла команда ActiveToken, решившая упростить покупку мировых шедевров. Ее платформа токенизации предметов искусства работает через децентрализованную модель аукциона.

Стоимость шедевра живописи можно разбить на доли-токены, чтобы совместно приобрести и использовать как коллективную собственность. В частности, их можно передать в музей на хранение.

А вот команда MIA продемонстрировала магазин акций. Он представляет собой мобильное приложение, которое открывает доступ к крупным брокерам. Минимальный порог – 300 долларов. При этом пользователи смогут продавать приобретенные акции друг другу.

В числе других проектов финалистов – приложение для постановки финансовых целей, программа для поиска лучшего курса валют (будет актуальна во время Евроигр) и сервис для совершения групповых покупок.

Интерес также вызвал сервис для тех, кто берет и дает деньги взаймы, а также платформа для учебных курсов с возможностью вернуть часть денег при успешном прохождении той или иной программы.

Финтех-хакатон предварял масштабный конкурс early-stage стартапов Elevator Lab Bootcamp. Его проведет в конце мая «Приорбанк» вместе с Raiffeisen Bank International, чтобы ускорить формирование финтех-экосистемы и помочь молодым стартапам.

Прием заявок начнется в середине апреля. Победитель текущего мероприятия прошел в финал конкурса автоматически.

Самый перспективный стартап поедет на две недели в Вену в школу предпринимательства, чтобы пройти мастер-классы известных бизнесменов, найти инвесторов и вывести проект на международный уровень.