Определены имена дебютантов венского бала в Купаловском

Пресс-релизы
Во время пресс-конференции, посвященной презентации бала. Фото: belmir.by

В воскресенье 27 октября в Национальном академическом театре имени Янки Купалы состоялся очный этап отбора дебютантов для участия в первом «Венском бале с А1 в Купаловском» и стали известны имена финалистов кастинга. С 1 ноября они начнут активную подготовку к участию в торжественной церемонии открытия бала, главными героями которой и предстоит стать дебютантам.

Для участия во втором этапе кастинга были приглашены 200 лучших кандидатов из более чем 600 претендентов. Их ждала встреча с членами бального комитета: балетмейстером и хореографом Алексеем Киселевым, экспертом по этикету Оксаной Зарецкой, генеральным директором Национального академического театра имени Янки Купалы Павлом Латушко и послом Австрии в Беларуси Алоизией Вергеттер.

В ходе кастинга кандидаты в дебютанты группами по 10 человек должны были сначала продемонстрировать свои танцевальные навыки и способности. Вслед за балетмейстером они повторяли базовые шаги и фигуры танцев, из которых традиционно складывается программа венских балов, в частности, вальса (включая правый и левый поворот) и полонеза (именно им откроется бал). Таким образом, кандидаты уже в процессе кастинга смогли получить представление о том, что их ждет на танцевальном вечере.

Те, кто справился с первой задачей, допускались к следующему туру – собеседованию с остальными членами бального комитета. Разговор мог касаться разных тем – от мирового искусства до истории Беларуси, от обсуждения идей Аристотеля до любимой музыки и от тонкостей этикета до ответа на вопрос: «Почему дебютантом достойны стать именно вы?».

Главными качествами, на которые обращали внимание члены бального комитета в процессе отбора кандидатов, были не только их танцевальные способности, эрудированность и общий культурный уровень. Не менее важными факторами становились обаяние, умение расположить к себе в разговоре, но главное – искренняя заинтересованность в участии в предстоящем бале.

Из 200 кандидатов были отобраны 50 финалистов: 40 из них откроют бал и еще 10 пройдут все этапы подготовки и составят резерв на случай непредвиденных ситуаций.

С 1 ноября у дебютантов, отобранных членами бального комитета, начинаются репетиции. Откроет их встреча с профессором Томасом Шефер-Эльмайером, руководителем знаменитой австрийской танцевальной школы «Эльмайер», которая 27 лет отвечала за хореографию Венского оперного бала и по сей день готовит дебютантов для крупнейших балов Вены. Программа подготовки дебютантов будет включать не только занятия танцами, но и лекции по этикету, а также знакомство с историей и традициями венских балов. 14 декабря 20 пар дебютантов станут главными действующими лицами торжественного открытия бала.

«Венский бал с А1 в Купаловском» организуют компания А1 и Национальный академический театр имени Янки Купалы под патронатом Посольства Австрии в Беларуси. Событие будет транслироваться в прямом эфире на платформе VOKA.